На здание возле гостиницы «Беларусь» будут садиться вертолеты. 21.by

На здание возле гостиницы «Беларусь» будут садиться вертолеты

20.11.2009 21:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На фото: На здание возле гостиницы «Беларусь» будут садиться вертолеты

Скорректированный генеральный план Минска до 2030 года сегодня представили Президенту. Александр Лукашенко  одобрил планы столичных градостроителей и зодчих. Минские архитекторы предложили построить вторую кольцевую автодорогу, возвести возле цирка современный гостиничный комплекс под известным европейским брендом и потратить 7 триллионов рублей на создание инфраструктуры к чемпионату мира по хоккею 2014 года.  

Виктор Никитин, председатель комитета по градостроительству Мингорисполкома:
- Мы глубоко убеждены, что население Минска должно составлять не больше 2 миллионов человек. Если более 25-30% населения страны начинают смещаться в сторону столицы, происходит наращивание транспортной инфраструктуры. В Москве, например, в этом плане - просто апокалипсис.

В довоенном генеральном плане Минска значились цифры от 250-ти тысяч жителей до 500-от тысяч. Генплан 1965 года оперировал цифрами до 1 миллиона.

Возросшее число желающих жить и работать в столице повлекло за собой увеличение транспортного потока. И уже неизбежны проблемы парковок и автомобильных пробок. В откорректированном Генплане заложили новую стратегию – строительство городов-спутников. Первыми на очереди – Смолевичи и Заславль.

Ещё одна спасительная идея – создание 2-ой МКАД. Вторая кольцевая, соединяющая магистральные направления Москва - Берлин и Вильнюс – Киев, поможет рассредоточить нагрузку транзитных грузовых потоков и вынести логистические центры за пределы города.

Александр Лукашенко:
- Минск должен прирастать за счет городов-спутников. Уплотнять Минск мы, конечно, будем, но здесь уже особо не уплотнишься: это две-пять тысяч человек, не больше. Что касается второго кольца, - оно обязательно нужно. Уже загазован Минск из-за существующей кольцевой. И транзит мы здорово могли бы рассредоточить. Но, опять же, надо все просчитать.

Виктор Никитин, председатель комитета по градостроительству Мингорисполкома:
- Мы планируем закрыть Верхний город Минска от транспорта.

МИНСК ОТКРЫТ ДЛЯ КРЕАТИВНЫХ ИДЕЙ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ

Сегодня свой вклад   в архитектурный образ белорусской столицы захотели внести представители известного мирового отельного бренда «Кемпински». Свой гостиничный комплекс  в стиле барокко они предлагают возвести в самом центре белорусской столицы – возле цирка, на берегу Свислочи.

Сергей Чобан, архитектор проекта (Германия):
- Я в восторге от ясных, четких градостроительных ансамблей: Проспект Независимости с Площадью Победы. Мы хотим тактично интегрировать наш многофункциональный комплекс в парковые зоны. Мы стараемся здесь применить green building.

 

Рето Виттвер, главный управляющий группой отелей «Кемпински»
-  Минск для нас является объектом наивысшей важности. Мы представлены в России, очень хорошо – в Европе, но Минск до сих пор отсутствовал в нашей стратегии. Здесь мы имеем возможность работать в историческом центре – и это особенно ценно для нас.

МИНСК - ГОРОД СПОРТИВНЫЙ

А в  преддверии чемпионата мира по хоккею 2014 года – тем более. Чтобы соблюсти все международные стандарты и принять именитых иностранных гостей, нужно  усовершенствовать инфраструктуру: не только спортивную, но и транспортную. Столичные архитекторы выбрали микрорайон Чижовка для спортивных баталий. Здесь возведут культурно-развлекательный комплекс и приведут в порядок Минский зоопарк.

А вот территория, прилегающая к стадиону Динамо, будет преображаться до неузнаваемости. Здесь начнется реконструкция квартала в пределах улиц Свердлова – Ульяновская – Ленина – Кирова. Динамо оставят без кардинальных изменений. Вокруг самого стадиона к 2014 году запланировали строительство нескольких высококлассных гостиниц. А вот новое футбольное поле возведут на месте нынешнего стадиона «Трактор» (возле Партизанского проспекта)  - к концу 2013 года.

Спортивную тему продолжили и возле большого макета: на нем узнаваема гостиница Беларусь – её все-таки оставят. Правда, рядом разместят более значительное и современное сооружение – с вертолетной площадкой на крыше. Это будет многофункциональный спортивный и деловой комплекс.

Глава государства в целом одобрил все задумки градостроителей. А завершили архитектурную беседу всё той же спортивной темой – обсудили, каких мировых звезд хоккея мы можем пригласить на открытие  комплекса Минск – Арена.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Скорректированный Генплан развития Минска – это 8 томов, 2,5 тысячи страниц: результат работы специалистов 25 проектных институтов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика