Торговая? Нет, Зыбицкая. 21.by

Торговая? Нет, Зыбицкая

26.11.2009 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Торговая? Нет, Зыбицкая
 В Минске две новые улицы обрели названия, а еще одной возвращено прежнее, историческое

 Белорусская столица активно строится, на карте города появляются не только дома-новостройки, но и образовываются улицы. Как сообщил начальник управления культуры Мингорисполкома Владимир Карачевский, в нынешнем ноябре состоялось очередное заседание Комиссии по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей Минска. Ее решением проектируемой улице № 13 в микрорайоне Сокол на участке возле улицы Киреева присвоено имя Гризодубовой.
Валентина Степановна Гризодубова - первая женщина, удостоенная звания «Герой Советского Союза». Легендарная летчица с марта 1942-го по июнь 1944 года командовала авиаполком дальнего действия, самолеты которого летали в тыл врага к белорусским партизанам, участвовали в операции «Багратион», бомбили войска противника на многих стратегических направлениях. Лично совершила около 200 боевых вылетов, в том числе 132 - ночных.
Еще одной проектируемой улице, продолжению улицы Глебки в границах улиц Притыцкого - Одоевского присвоено имя Евфросиньи Полоцкой.
В следующем году будет отмечаться 900-летие со дня рождения первой женщины в Беларуси, признанной святой. Евфросинья Полоцкая равно почитаема и православной и католической церковью. Цель и смысл жизни видела в утверждении христианских идей и принципов. Известна подвижничеством и культурно-просветительской деятельностью. Также в 2010 году верующие отметят столетие со дня возвращения мощей святой из Федосьевой пещеры Киево-Печерской лавры на родину в Полоцк. Улица Евфросиньи Полоцкой расположена возле православного комплекса, в состав которого входит Свято-Евфросиньевская церковь.
Наконец, первоначальное имя обретет нынешняя улица Торговая. Она возникла еще в ХІІ столетии и называлась Зыбицкой, так как, будучи расположенной у Свислочи, не раз заливалась водой. В 1866 году улицу переименовали в Болотную, а в 1882-м - в Торговую. Историческое название оказалось утраченным.

Олег ПАХОЛКИН, «МК»

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Торговая? Нет, Зыбицкая
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика