Декабрьская погода в Беларуси поставила новые рекорды тепла. 21.by

Декабрьская погода в Беларуси поставила новые рекорды тепла

03.12.2009 13:11 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 декабря, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Исключительно теплую погоду в первые дни календарной зимы в Беларуси обусловили мощные воздушные потоки со Средиземноморья, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

Днем 2 декабря температура воздуха во многих районах страны достигала рекордных до этой поры значений: 8-13 градусов тепла. При этом на некоторых метеостанциях был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха декабря: в Витебской области на метеостанциях Езерище, Шарковщины, Витебска, Орши и Лепеля - 2006 года, в Сенно - 1961 года. В Борисове, Березино и Марьиной горке Минской области перекрыты рекорды 1961 года, в Ошмянах Гродненской области - 2000 года, в Горках и Могилеве, Кличеве и Бобруйске Могилевской области 1903 и 1961 года соответственно, в Василевичах и Мозыре Гомельской области - 1961 года.

Рекордным 2 декабря стал и для Минска: термометры показали 9,3 градуса тепла. Прежде наиболее высокая температура в этот день была зарегистрирована в 1961 году и составляла плюс 8,8 градуса. Но это не абсолютный рекорд декабря, а рекорд дня, заметила специалист. Абсолютный же декабрьский максимум в столице - плюс 10,3 градуса - отмечался 5-6 декабря 1961 года.

Похоже, что в ближайшее время белорусам не удастся стать свидетелями нового температурного рекорда тепла: синоптики прогнозируют постепенное похолодание.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Исключительно теплую погоду в первые дни календарной зимы в Беларуси обусловили мощные воздушные потоки со Средиземноморья, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. Днем 2 декабря температура воздуха во многих районах страны достигала рекордных до этой поры значений: 8-13 градусов тепла. При этом на некоторых метеостанциях был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха декабря: в Витебской области на метеостанциях Езерище, Шарковщины, Витебска, Орши и Лепеля - 2006 года, в Сенно - 1961 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика