Вопреки запланированным срокам очистка Свислочи в этом году завершена не будет.. 21.by

Вопреки запланированным срокам очистка Свислочи в этом году завершена не будет.

03.01.2010 16:37 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Из шести нужных этапов по оздоровлению реки сейчас идет четвертый - это участок на верховье Свислочи и часть Чижовского водохранилища. Начали очищать реку в 2003 году, завершить планировали в нынешнем. Работу ни праздники, ни морозы не останавливают - рабочие стараются использовать каждую минуту зимой, чтобы летом не мешать людям отдыхать. Но скорость выполнения зависит и от финансирования.

Рассказывает Ирина Живаева: Чижовское водохранилище очищать сложно: ни осушить, ни понизить уровень воды - она нужна для теплоэнергоцентрали. Поэтому дно очищают по частям, илистые отложения вывозят в специальное хранилище, остальное - на свалки.
(Александр Абрамович, начальник строящихся объектов "Минскводстроя")
Финансирование работ сокращено. В прошлом году из запланированных 27 миллиардов рублей было выделено только 9,5. А в этом году дадут 5,5. Потому завершить очистку в следующем октябре, как планировалась, не получится.
(Александр Абрамович, начальник строящихся объектов "Минскводстроя")
На еще одном столичном водоеме - Комсомольском озере - продолжаются работы. На них в нынешнем году нужно 70 миллиардов рублей, а выделено 42. Тем не менее, столичные власти хотят закончить работы в этом году, а не в следующем, как планировалось.
Давно требует внимания еще одно водохранилище - Минское море.
(Александр Петров, директор КУП "Минскградо")
Его надо буквально реанимировать, а не увеличивать нагрузку. Между тем, есть идея построить там масштабный туристический комплекс. Но тогда будут загрязнены и вода, и лес, и воздух. Дело в том, что оттуда начинается "зеленый диаметр" - полоса насаждений через весь город, вентиляция столицы.
(Александр Петров, директор КУП "Минскградо")
Сейчас эта территория относится к Минскому району. Город планирует забрать ее для защиты и восстановления в том числе.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из шести нужных этапов по оздоровлению реки сейчас идет четвертый - это участок на верховье Свислочи и часть Чижовского водохранилища. Начали очищать реку в 2003 году, завершить планировали в нынешнем. Работу ни праздники, ни морозы не останавливают - рабочие стараются использовать каждую минуту зимой, чтобы летом не мешать людям отдыхать. Но скорость выполнения зависит и от финансирования. Рассказывает Ирина Живаева: Чижовское водохранилище очищать сложно: ни осушить, ни понизить уровень воды - она нужна для теплоэнергоцентрали. Поэтому дно очищают по частям, илистые отложения вывозят в специальное хранилище, остальное - на свалки. (Александр Абрамович, начальник строящихся объектов "Минскводстроя") Финансирование работ сокращено. В прошлом году из запланированных 27 миллиардов рублей было выделено только 9,5. А в этом году дадут 5,5. Потому завершить очистку в следующем октябре, как планировалась, не получится. (Александр Абрамович, начальник строящихся объектов "Минскводстроя") На еще одном столичном водоеме - Комсомольском озере - продолжаются работы. На них в нынешнем году нужно 70 миллиардов рублей, а выделено 42. Тем не менее, столичные власти хотят закончить работы в этом году, а не в следующем, как планировалось. Давно требует внимания еще одно водохранилище - Минское море. (Александр Петров, директор КУП "Минскградо") Его надо буквально реанимировать, а не увеличивать нагрузку. Между тем, есть идея построить там масштабный туристический комплекс. Но тогда будут загрязнены и вода, и лес, и воздух. Дело в том, что оттуда начинается "зеленый диаметр" - полоса насаждений через весь город, вентиляция столицы. (Александр Петров, директор КУП "Минскградо") Сейчас эта территория относится к Минскому району. Город планирует забрать ее для защиты и восстановления в том числе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика