В Минске состоялся вечер памяти жертв Холокоста. 21.by

В Минске состоялся вечер памяти жертв Холокоста

28.01.2010 09:11 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

27 января в Минске в Республиканском дворце культуры ветеранов состоялся вечер, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста, пишет БелаПАН.

Организаторами мероприятия выступили Представительство ООН в Беларуси и ОО "Республиканский фонд "Холокост" Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин.

27 января 1945 года в Польше советские войска освободили крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим. В честь этого события 1 ноября 2005 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о том, чтобы ежегодно отмечать 27 января как Международный день памяти жертв Холокоста.

По словам представителя ООН в Беларуси Антониуса Брука, своей резолюцией Генассамблея ООН подтвердила решимость бороться за права человека, против антисемитизма, нетерпимости и расовых предрассудков. Дипломат предложил почтить память шести миллионов невинных жертв Холокоста, осудить все проявления религиозной нетерпимости и насилия против личности, основанные на этнических и религиозных предрассудках, а также подтвердить необходимость активно защищать честь, достоинство и равенство людей. Брук зачитал послание генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста.

Посол Израиля в Беларуси Эдуард Шапира сообщил, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху и президент Польши Лех Качиньски приняли участие в церемонии в Освенциме, посвященной 65-й годовщине освобождения узников лагеря смерти. А президент Израиля уроженец Беларуси Шимон Перес находится в Берлине с историческим визитом и выступил на специальном мемориальном заседании бундестага, сказал дипломат.

По его словам, существует прямая связь между Холокостом и теми, кто разрабатывает оружие массового уничтожения. "Голоса, призывающие стереть Израиль с лица земли, являются проблемой не только еврейского народа. Это вызов всему мировому сообществу, всем тем, кто уважает моральные ценности и человеческую свободу", — подчеркнул посол.

На вечере состоялась презентация книги бывшего узника Минского гетто Валентина Скобло "На уцелевшем челне".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  27 января в Минске в Республиканском дворце культуры ветеранов состоялся вечер, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста, пишет БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика