Льготные кредиты на жилье стали доступнее. 21.by

Льготные кредиты на жилье стали доступнее

12.02.2010 16:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: 72box.ru
Фото: 72box.ru

С 1 февраля больше очередников смогут воспользоваться полноценной помощью государства.

Оказывается, уже почти две недели большее число белорусов могут претендовать на получение льготных кредитов. Министерство труда и социальной защиты Беларуси своим постановлением №4 от 18 января 2010 года утвердило среднедушевые минимальные потребительский бюджеты на период с 1 февраля по 30 апреля 2010 года.

В частности, пишет «Недвижимость Белоруссии», среднедушевой минимальный потребительский бюджет для семьи из трех человек, который является критерием права на получение льготного жилищного кредита, установлен на уровне Br395 020 на человека. Отныне право на получение льготного кредита имеют семьи, чей среднемесячный совокупный доход на члена семьи за три последних месяца не превысил трех минимальных потребительских бюджетов. С 1 февраля это Br 1 185 060.


Так что теперь те нуждающиеся в улучшении жилищных условий, чей доход хоть немного превышал старый норматив, получили право все-таки воспользоваться помощью государства.


Увеличение размера минимального потребительского бюджета коснулось и интересов самых нетерпеливых очередников-минчан, расширив их доступ к льготным кредитам и при долевом строительстве коммерческого жилья. Такая схема приобретения жилья действует с прошлого года благодаря решению №101 Мингорисполкома, согласно которому очередник, заключивший договор долевого строительства квартиры с частным застройщиком в полном соответствии с указом президента о долевом строительстве многоквартирных жилых домов, может претендовать на внеочередное получение льготного кредита.


Как показывает практика прошлого года, во многих случаях подобный льготный кредит покрывал до 50% стоимости приобретаемой на условиях долевого строительства квартиры.

Впрочем, и в этой схеме есть свои «подводные камни». Количество квартир, которые застройщики предлагают для реализации среди очередников с льготными кредитами, невелико, преимущественно это трехкомнатные, реже - двухкомнатные квартиры. Что касается однокомнатных квартир, то они, как правило, реализуются на коммерческих условиях - неочередникам, поскольку имеют максимальный уровень ликвидности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 1 февраля больше очередников смогут воспользоваться полноценной помощью государства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика