Активисты «Европейской Беларуси» жалуются прокуратуре на милицию. 21.by

Активисты «Европейской Беларуси» жалуются прокуратуре на милицию

18.02.2010 13:57 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Агентство БелаПАН пишет, что семь активистов гражданской кампании "Европейская Беларусь" подали в прокуратуру Центрального района Минска жалобы на нарушение их конституционных прав сотрудниками милиции.

Как сообщается на сайте "Европейской Беларуси", жалобы в связи с разгоном акций солидарности 8 и 16 февраля подали Евгений Афнагель, Максим Винярский, Павел Юхневич, Ирина Петрова, Полина Курьянович, Полина Дьякова и Юлия Глушицкая. "При этом активисты были задержаны и избиты, после чего отпущены без объяснения причин задержания. Активисты обращают внимание на нарушение их конституционного права на свободу собраний, нарушение запрета на пытки, жестокое, бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство обращение", — отмечается в сообщении.

В своих жалобах активисты обращают внимание на отсутствие в их действиях состава правонарушения, что подтверждаются постановлением председателя Верховного cуда Беларуси от 24 марта 2003 года, в соответствии с которым стояние с портретом не является митингом или пикетом, проведение которого требует разрешения органов власти.

Как сообщалось ранее, 8, 14 и 16 февраля в центре Минска были разогнаны мирные уличные акции. Их участников задерживали с применением грубой силы и доставляли в Центральный РУВД города Минска. Многие из задержанных были избиты. При этом сотрудники милиции в штатском препятствовали работе журналистов, толкали их, закрывали объективы фотокамер и выбивали из рук аппаратуру. В здании РУВД задержанные находились около трех часов, при этом большую часть времени их принуждали без движения стоять лицом к стенке. После этого задержанные были освобождены без объяснения причин задержания.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Агентство БелаПАН пишет, что семь активистов гражданской кампании "Европейская Беларусь" подали в прокуратуру Центрального района Минска жалобы на нарушение их конституционных прав сотрудниками милиции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика