Этот день в истории 24 февраля. 21.by

Этот день в истории 24 февраля

24.02.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Этот день в истории 24 февраля

1595 г. Родился Матей Сарбевский, поэт, теолог, теоретик литературы и школьного театра. Большую часть жизни провел в Белоруссии и Литве. Преподавал в Полоцком и Несвижском иезуитских коллегиумах. Разрабатывал эстетические вопросы поэзии, драматургии, красноречия. Его исследования находились на уровне лучших европейских работ того времени и оказали большое влияние на преподавание различных наук в Белоруссии и Литве.


1900 г. Дата рождения Максима Штрауха, актера театра и кино, народного артиста СССР. С 1932 года работал в театре им. Маяковского. Среди ролей: Победоносиков, Присыпкин («Баня», «Клоп» В.Маяковского), Руководящая особа («Мой друг» Н.Погодина). Поставил спектакли: «Последние» М.Горького, «Мамаша Кураж и ее дети» Б.Брехта. Снялся в кинофильмах «Человек с ружьем», «Убийство на улице Данте». Лауреат премии Международного кинофестиваля в Карловых Варах, Государственной премии СССР.


1920 г. День рождения Алексея Андреева, артиста балета и балетмейстера, заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств Беларуси. В 1960 — 1964 и 1971 — 1973 годах — главный балетмейстер Государственного театра оперы и балета БССР. Среди постановок — белорусские национальные балеты «Мечта» Е.Глебова, «Свет и тени» Г.Вагнера. Умер в 1999 году.


1935 г. В деревне Городок Ушачского района родился народный поэт Беларуси Рыгор (Григорий Иванович) Бородулин. Автор многих книг лирики, сатиры, сборников для детей. Поэт нередко обращается к жанру молитвы, к библейским мотивам. Многие стихотворения Бородулина положены на музыку. Лауреат Государственной премии Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1595 г. Родился Матей Сарбевский, поэт, теолог, теоретик литературы и школьного театра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика