Накануне Радуницы принято приводить в порядок могилы родственников. 21.by

Накануне Радуницы принято приводить в порядок могилы родственников

07.04.2010 06:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вблизи отселенных после Чернобыльской аварии деревень в Краснопольском районе – более полусотни кладбищ. Каждый год на Радуницу сюда приезжают бывшие односельчане почтить память своих предков. За каждым из таких сельских кладбищ закреплена одна из районных организаций – нужно и убрать мусор, и обновить забор.

Помимо гражданских кладбищ в Краснопольском районе вблизи отселенных деревень есть ещё 25 воинских захоронений. Их также каждый год приводят в порядок. Накануне сотрудники районной администрации зоны отчуждения и отселения установили два новых воинских захоронения.

Захоронения командира партизанского отряда и группы подпольщиков раньше считались гражданскими. Благодаря поисковой работе, воспоминаниям земляков удалось установить, что, например, здесь вблизи деревни Сосновица похоронена расстрелянная фашистами семья подпольщиков. За счет средств из республиканского бюджета установили памятник, который теперь включен в реестр воинских захоронений.

Проезд в зону отчуждения разрешается только при наличии специального пропуска. Но в день поминовения усопших на Радуницу въезд будет свободным. Для удобства проезда к сельским кладбищам будут ходить автобусы. Только в Краснопольский район почтить память предков в этот день приезжают около тысячи человек.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вблизи отселенных после Чернобыльской аварии деревень в Краснопольском районе – более полусотни кладбищ. Каждый год на Радуницу сюда приезжают бывшие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика