Смотри свое. 21.by

Смотри свое

09.04.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотри свое

Министерство культуры предложило законодательно обязать телеканалы показывать национальное кино, мотивируя это тем, что подобный шаг может стать стимулом для вложения средств со стороны телепродюсеров в создание фильмов. По мнению министра культуры Павла Латушко, «следует выстроить систему, при которой средства для кинопроизводства будут поступать не только из бюджета, но и из других источников». Но так ли это просто сделать в реальности? Согласятся ли с подобной инициативой телеканалы?


— Мне кажется, если бы национальное кино было качественным и снималось в большом объеме, ни один из телеканалов не отказался бы от его показа, — поясняет позицию телевизионщиков главный директор главной дирекции лицензионных программ и кинопоказа Первого канала Лариса Малахова. — То, что мы имеем на сегодняшний момент, тот объем новых фильмов, который есть, — ничтожно мал. Заполнить им эфирное время просто не представляется возможным. Это капля в море. Да, много старых картин, которые постоянно показываются и повторяются. Но среди них есть и те, что уже морально устарели, и их техническое состояние находится не на должном уровне. Например, замечательный фильм Михаила Пташука «Возьму твою боль» просто в жутком техническом состоянии. Вот о чем нужно думать. То, что в наших силах, мы стараемся делать. Однако надо создать реальные условия для национального кино, а не просто обязать телеканалы. Все же понимают, если будет кино, никаких препонов с нашей стороны не возникнет.


— В России киноклассике модно возвращать цвет: «Золушка», «Семнадцать мгновений весны». Мы придем к этому?


— Это не такой простой процесс, и он требует огромных затрат. Но в России эти фильмы до сих пор пользуются популярностью, компьютерная реставрация себя полностью оправдывает. Сможем ли мы продать на коммерческой основе картины, например, Корш-Саблина, даже если придадим им цвет? Сможем ли заинтересовать? Это еще вопрос...

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство культуры предложило законодательно обязать телеканалы показывать национальное кино...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика