От пятницы до пятницы. Читатели “НГ” о том, что заставило думать и переживать. 21.by

От пятницы до пятницы. Читатели “НГ” о том, что заставило думать и переживать

16.04.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 От пятницы до пятницы.
Читатели “НГ” о том, что заставило думать и переживать.

Сергей КУНЦЕВИЧ, преподаватель Могилевского государственного университета им. А.Кулешова.

Опечалило. Весть о катастрофе самолета президента Польши под Смоленском. 96 погибших — члены правительства страны, элита польского народа. Думаю, все белорусы восприняли эту трагедию как личное горе. Ведь наши народы связывает очень многое: и религия, и культура. В последнее время улучшилось взаимопонимание между руководствами обеих стран. Белорусская сторона многое сделала для упрощения передвижения граждан соседней страны по нашей территории. Но даже если отбросить международный аспект этой беды, то чисто по-человечески нельзя остаться равнодушным.

Взволновало. Массовые волнения в Кыргызстане с многочисленными жертвами. По сообщениям средств массовой информации, погибло более 80 человек, примерно полторы тысячи ранено, нанесен громадный материальный ущерб этой далеко не богатой среднеазиатской стране. Доведенные до отчаяния люди штурмом захватили здание, занимаемое правительством. Президент Бакиев покинул столицу, оппозиция сформировала временное правительство. Политологам еще предстоит расставить все точки над “і” в этом внутрикиргизском конфликте. Но уже сейчас очевидна истинность постулата, что не народ должен служить власти, а власть народу.

Обрадовало. Результаты выступления белорусских тяжелоатлетов на чемпионате Европы, прошедшем в Минске. В общей сложности наша команда богатырей завоевала восемь наград: три золотые и пять бронзовых. Парни и девчата из Беларуси на равных сражались с признанными грандами тяжелой атлетики — россиянами и турками.Отрадно и то, что юниорский чемпионат мира по хоккею с шайбой проходит в эти дни в нашей стране — в Бобруйске, что свидетельствует о высоком международном спортивном авторитете белорусов.

Обнадежило. Наконец Минюст России в официальных документах рекомендовал называть нашу страну “Республика Беларусь”. В моем представлении это название — дань уважения суверенному государству и белорусскому народу.А еще то, что в докладе ООН засвидетельствован рост средней продолжительности жизни в большинстве регионов мира, в том числе и в Беларуси. Сейчас этот показатель у нас составляет 69 лет. Сказались интенсивное развитие медицины, улучшение питания людей и условий их жизни.

Успокоило. Душевный праздник Радуница. С семьей побывал на могилах родных в Круглянском районе. Возвращение время от времени к своим истокам, корням необходимо. Это дает возможность еще раз задуматься о жизненных ценностях и приоритетах. Ведь не зря говорят — где кто родился, там тому и Ерусалим.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сергей КУНЦЕВИЧ, преподаватель Могилевского государственного университета им. А.Кулешова.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика