Во сколько обходится выпускной бал в детском саду?

16.04.2010 17:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Не хуже, чем у людей…" Это уже становится идеей фикс для подавляющего большинства любящих мам и пап в преддверии выпускного бала в детском саду. Иногда ажиотаж вокруг грядущего торжества умело подогревают работники дошкольных учреждений. Равнение, как правило, берется на материальную сторону события, оставляя за "бортом" все прочие аспекты предстоящего нового этапа в жизни ребятни.

Где провести выпускной?

На днях дочка знакомой, обежав все салоны районного центра, еле записалась к парикмахеру в майскую очередь. В один из последних дней следующего месяца у девушки свадьба, прическу собиралась делать у своего мастера. Да вот незадача: все время расписано на детсадовских красавиц. Уже не первый год родители будущих первоклашек штурмуют парикмахерские, чтобы обеспечить малышек лакированными кудрями или модельной стрижкой. Вообще-то нет ничего удивительного и плохого в том, что взрослые стараются сделать все возможное, чтобы праздник запомнился. Только кому и чем?

Местные мастера расчески и ножниц ввиду своей узкой специализации неважно ориентируются в детских прическах. Потому и выглядят малолетние выпускницы после посещения салонов чаще всего нелепо. А тарифы на сие творчество, между прочим, очень даже взрослые. В копеечку амбициозным "предкам" обходится и наряд для чада на первый бал. С мальчишками как-то проще – костюм, приобретенный к школе, будет уместен и на торжественный случай. А вот с крохами-дочками нужно быть готовыми к немалым тратам. Потому что "просто нарядные" платья, по мнению некоторых воспитателей, для бала не годятся. А стоимость капроновых облаков пышных юбок, атласных и шелковых приталенных платьев чаще всего превышает сотню тысяч рублей. Есть, правда, экономичный выход из этой ситуации. Нынче в свадебных салонах можно взять напрокат и детское бальное платье, сумма аренды более щадящая для семейного бюджета – от 35 до 50 тысяч белорусских рублей. Хотя опять же в большинстве своем предлагаемые в салонах модели больше подошли бы миниатюрным молодым женщинам, нежели невинным принцессам. Совсем, знаете ли, не забавно наблюдать за шестилетней девочкой в наряде современной Лолиты. Надо заметить, что детские платья просто изобилуют эротическими штучками (глубокое декольте и пр.). И родители – кто с умилением, кто за неимением выбора – берут эту безвкусицу.

В сумму бальных расходов в обязательном порядке включается оформление зала, где планируется проводить выпускной. Как сообщили читатели "Вечерки", у каждой родительской группы свои пожелания. Так что сумма сборов по этой статье сегодня колеблется от 5 тысяч (решили обойтись воздушными шарами) до 10-15 тыс. рублей (с привлечением стилиста и добавлением к шарикам цветочного антуража). В зависимости от аппетитов (опять же родительских) имеются вариации и на тему сладкого стола. Кто-то считает, что достаточно фруктов, сока и пирожных, а кто-то видит угощение более солидным – с бутербродами и салатами для взрослых участников праздника. Но так или иначе, больше 10 тысяч рублей на чаепитие практически никто не собирает. Зато имеют место быть затяжные, почти со свадебным размахом, торжества.

– А что тут такого? Вначале ребятишки в саду отмечают, а на второй день можно всю группу сводить в детское кафе или игровой центр, – удивляется непонятливости журналиста папа нынешнего выпускника детского сада.

Правда, нередко из общего числа желающих широко и богато отпраздновать начало школьного периода своих детей выпадают те, кто не понимает и не может себе позволить подобных масштабных трат. Хотя стоило бы в данном случае большинству прислушаться к робкому голосу этих единиц. Например, разумно ли выкладывать за диск с видеосъемкой "садиковской" жизни и непосредственно бала энное количество купюр (от 30 тысяч рублей до 35 долларов!), когда в каждом дошкольном учреждении выпускникам вручают на память качественные фотоальбомы? Тоже, кстати, не бесплатно – от 30 до 45 тысяч рублей с человека. Смущает некоторых родителей и традиция одаривать на прощание весь персонал детсада.

– В нашей группе 25 детей, и на собрании, посвященном выпускному балу, воспитательница сказала, что от каждого ребенка еще нужен букет цветов, – рассказывает мама, воспитывающая в одиночку троих детей. – Я поинтересовалась, зачем 25 букетов? Стала вслух считать: два воспитателя, нянечка, повара, заведующая, физрук, музыкальный работник – а остальные-то цветы кому? Оказывается, надо преподнести всем работающим, в том числе воспитателям других групп. С какой радости? Впрочем, мое возмущение поддержала только одна бабушка, остальные не возражали ни против цветочков, ни против того, чтобы новому составу группы подарить новые игрушки. Лично я не помню, чтобы для наших ребятишек выпускники что-либо передавали в дар.

Самое интересное, что в большинстве случаев, о которых автора этих строк проинформировали родители нынешних выпускников и одновременно будущих первоклассников, далеко не все маленькие виновники торжества, из-за которых все эти хлопоты и придумываются, получат на своем первом балу хотя бы скромные подарки. Уважаемые взрослые, а праздник-то чей? По большому счету малышне не надо ни хрустальных туфелек, ни нарезанных апельсинов и бананов, ни скучных и непонятных благодарственных речей. Им бы детского праздника… Только мамы и папы, увы, озабочены другим: чтобы их выпуск был не лучше, а круче предыдущих.

 
 
 

РЕКЛАМА