ГОРЫ НЕ ЛЮБЯТ ХМУРЫХ. 21.by

ГОРЫ НЕ ЛЮБЯТ ХМУРЫХ

29.04.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


27 апреля 2010 года (по непальскому летоисчислению это 2067 год) 8 смелых мужчин и 6 отважных женщин отправились в Непал, чтобы из этой страны совершить восхождение на одну из вершин Эвереста — Айленд Пик. Экспедиция под названием «Возвращение в Гималаи» продлится до 13 мая, а посвятить это восхождение белорусы намерены 65-летию Великой Победы.

Шесть лет назад 4 альпиниста из состава нынешней экспедиции, среди которых был и руководитель нынешнего похода Сергей Варивода, уже поднимались на Эверест. Кроме опытных членов команды, покорявших горную вершину, в состав новой экспедиции вошло еще десять человек — всего 14 бесстрашных альпинистов. Подниматься они будут на вершину Айленд Пик, расположенную на высоте 6 189 метров. Однако не все смогут пройти путь до конца. Новички доберутся до одного из промежуточных лагерей — базового лагеря Эвереста (протяженность — 50 км, максимальная высота — 5 364 м) и совершат восхождение на пик Кала-Паттар (протяженность – 45 км, высота 5 550 м) – самую популярную в мире трекинговую вершину, откуда открывается восхитительный вид на Эверест и большинство гималайских 8-тысячников. «Восхождение — это хороший подарок себе, родным и друзьям, а в канун Дня Победы — и нашей стране, нашим ветеранам. Этот День Победы мы встретим по дороге из Гималаев в Катманду. Но где бы мы ни находились, для нас это великий праздник», — с гордостью говорили перед отъездом альпинисты. Более опытные члены команды планируют добраться до Айленд-Пика уже на 8-й день и водрузить белорусский флаг на его вершине в ночь с 5 на 6 мая.
В составе нынешней экспедиции — 6 молодых, красивых и отважных женщин. «Наши женщины не только в горящую избу войдут, но и на гору поднимутся. Они крепкие, уверенные. Там, где мужчина может дрогнуть, женщина устоит, ее сложнее сбить с толку. Поэтому у нас мужчина идет в связке вместе с женщиной», — сказал руководитель экспедиции.
Сергей Варивода также поделился информацией о том, что восхождение будет скоростное и бескислородное, в альпийском стиле. По его словам, атмосферное давление на таких высотах падает более чем вдвое и составляет 40% от его уровня на земле. Поэтому для нахождения на таких высотах необходима специальная акклиматизационная подготовка. «Все очень непредсказуемо, — пояснил Сергей Варивода. — Особенно это касается новичков и того, как они смогут переносить кислородное голодание, которое неизменно наступает в условиях высокогорья. Технически восхождение также будет не очень простое, поскольку в Северном полушарии была снежная зима, сошло много лавин. Какие погодные условия будут в момент нашего восхождения, сойдет ли снег, что будет на склоне, предсказать невозможно. А для схода лавины может быть достаточно одного маленького снежка».
В сложности экспедиции «Возвращение в Гималаи» уверен и Генеральный почетный консул Непала в Минске Махато Упендра. Он отметил, что, несмотря на то, что сейчас в Непале установилась сухая и жаркая погода, таяние снега идет медленнее обычного. Однако наступивший Непальский 2067 Новый год (с 13 на 14 апреля) ускорит появление хорошей погоды. Махато Упендра посоветовал участникам экспедиции не бояться встреч с местными жителями, ведь это даст возможность жителям Непала больше узнать о такой далекой и одновременно очень близкой для них по духу стране, как Беларусь. «Непальцы такие же добрые, открытие и гостеприимные, — рассказал господин Упендра. — Вам наверняка придется встречаться с многими из них. Могу дать только один важный совет: улыбайтесь! Жители Непала могут не знать иностранных языков, но они постараются понять вас и помочь вам, если вы будете улыбаться. А хмурый человек вызывает подозрение и неуверенность у любого моего соотечественника».


Светлана ВОЛКОВА
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 апреля 2010 года (по непальскому летоисчислению это 2067 год) 8 смелых мужчин и 6 отважных женщин отправились в Непал, чтобы из этой страны совершить восхождение на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика