Международной хельсинкской ассоциации по правам человека отказали в Верховном суде. 21.by

Международной хельсинкской ассоциации по правам человека отказали в Верховном суде

27.05.2010 20:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Международной хельсинкской ассоциации по правам человека отказали в Верховном суде

Верховный cуд Беларуси признал обоснованным решение Минюста об отказе в госрегистрации объединения "Отделение Международной общественной организации "Международная хельсинкская ассоциация по правам человека".

Как сообщает сайт Минюста, в феврале текущего года в Министерство юстиции поступили документы о государственной регистрации Общественного объединения "Отделение Международной общественной организации "Международная хельсинкская ассоциация по правам человека" (далее - Отделение МОО).

При изучении представленных материалов было установлено, что порядок создания данного объединения противоречит требованиям Закона Республики Беларусь "Об общественных объединениях".

В соответствии со статьей 8 Закона Республики Беларусь "Об общественных объединениях" в Республике Беларусь могут создаваться организационные структуры международных общественных объединений, созданных на территории иностранных государств. Такие организационные структуры создаются и действуют в порядке, установленном для международных общественных объединений, созданных на территории Республики Беларусь. При этом для создания международного общественного объединения необходимо не менее десяти учредителей от Республики Беларусь и не менее чем по три учредителя от одного или нескольких иностранных государств.

В нарушение указанных требований статьи 8 Закона Республики Беларусь "Об общественных объединениях" среди учредителей Отделения МОО были лишь представители от Республики Беларусь, представители же от иностранного государства отсутствовали вовсе.

Были установлены также иные нарушения. Так, например, устав Международной общественной организации "Международная хельсинкская ассоциация по правам человека", созданной в Украине, вообще не предусматривает возможность создания отделений на территории других государств, в том числе на территории Республики Беларусь.

Таким образом, все решения учредительного собрания по созданию Отделения МОО не имеют юридической силы.

В связи с изложенным 24.03.2010 данному объединению Министерством юстиции было отказано в государственной регистрации.

Инициаторы создания Отделения МОО обжаловали решение Министерства юстиции в Верховный суд Республики Беларусь. Изучив все обстоятельства дела, Верховный суд 26.05.2010 отказал в удовлетворении жалобы как необоснованной.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Верховный cуд Беларуси признал обоснованным решение Минюста об отказе в госрегистрации объединения "Отделение Международной общественной организации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика