Суздальцев: Беларусь никогда не выйдет из Таможенного союза. 21.by

Суздальцев: Беларусь никогда не выйдет из Таможенного союза

01.06.2010 11:27 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Российский политолог Андрей Суздальцев считает, что Беларусь никогда не откажется от участия в Таможенном союзе. А отсутствие 28-29 мая в Петербурге белорусского премьер-министра Сергея Сидорского, где проходила встреча премьеров стран-участниц Таможенного союза, по словам российского эксперта, демонстрирует желание Беларуси игнорировать процесс вступления в Таможенный союз, если Россия и дальше не будет дотировать Беларусь. "Это очень глупое, детское решение проблемы, - сказал Андрей Суздальцев. - Шантаж - это не решение проблем страны. Решение проблем правящего класса - возможно. Правящей верхушки - да. Но не решение проблем страны. Сидя дома и демонстрируя гордость, проблемы республики не решить. Уже загубили Союзное государство. И если сейчас Беларусь будет заниматься уничтожением Таможенного союза, она останется одна. В полной изоляции. Что называется - закусывайте буслами".

По словам российского эксперта, складывается впечатление, что "белорусское руководство твердо уверено в том, что его проблемы очень беспокоят российское руководство". "А это совершенно не так - российское руководство белорусские проблемы не волнуют в принципе. У них хватает своих проблем. Видимо, в Беларуси считают, что если Сидорский не поехал на встречу с Путиным, то Россия будет сильно опечалена. Нет! Россия, как раз таки, посчитает, что в Беларуси закончились проблемы, в решении которых может поучаствовать Россия, и все нормально", - сказал Андрей Суздальцев, передает Euramost.org.

"Вот Лукашенко накануне этой встречи в своем выступлении сказал, что в Беларуси экономический рост идет, гигантский бум упал на белорусскую экономику и все жутко в стране развивается. Что Беларусь - это такой новый европейский тигр. Может, и Сидорский считает - зачем встречаться с сырьевым придатком, отсталой Россией. Наверное, Беларуси Россия больше не нужна", - отметил российский политолог.

По словам Андрея Суздальцева, Беларусь занимается решением главной своей проблемы - энергоресурсов. "У нее нет денег на покупку российских энергоносителей. И кредитная линия МВФ тоже закончилась. Но Беларусь никогда и не хотела тратить деньги МВФ на покупку российских энергоносителей. В понимании белорусского политического класса Россия - это дойная корова. Она обязана поставлять газ и нефть так, как считает Беларусь", - сказал российский специалист.

Суздальцев: для России более интересен Казахстан, нежели Беларусь

Андрей Суздальцев привел в пример случай с оплатой Беларусью российского газа. "Случай с оплатой за газ, когда Беларусь сама себе поставила ту цену, которую захотела, хорошо это демонстрирует. Отношение к России безобразное - как к колонии, которую пинками можно ставить на место", - подчеркнул российский политолог.

Что касается того, будет ли реакция российского премьера Владимира Путина на «неприезд» Сидорского, то российский эксперт не исключает этого. Вместе с тем, Андрей Суздальцев считает, что для России более интересен Казахстан.

"Если Беларусь думает, что в этом шоу - Таможенный союз - она является гвоздем программы, то она заблуждается. Мы конечно понимаем, что мир начинается с Минска. Что каждое утро бросаются к телевизору Путин, Обама, Меркель и спрашивают: «Что сказал сегодня Лукашенко?» Так же, как они интересуются постоянно, что происходит в Северной Корее", - сказал российский эксперт.

"Не нужно забывать, что мир шире и больше. Через чуть более 400 дней начинает работать первая очередь «Нордстрима». Через 600 дней начинает работать первая очередь БТС-2. Нет Беларуси на карте Европы", - резюмировал Андрей Суздальцев.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российский политолог Андрей Суздальцев считает, что Беларусь никогда не откажется от участия в Таможенном союзе. А отсутствие 28-29 мая в Петербурге белорусского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика