Серые выйдут из тени. 21.by

Серые выйдут из тени

04.06.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Серые выйдут из тени

Есть хорошая новость. Государственная регистрация информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети интернет будет бесплатной, обещает официальный сайт РУП «БелГИЭ» — уполномоченной организации Минсвязи. Раньше за один ресурс нужно было заплатить 16.800 рублей. Деньги небольшие, но поставщики интернет–услуг показать лицо особо не спешили. Изменится ли ситуация теперь? Как будет проходить процедура регистрации? И зачем она нужна?


— Для работы с виртуальным пространством мы применяем технически продвинутые методы. Бумаги, очереди, бесконечное хождение по кабинетам — все это уже прошлый век, — считают в отделе информационных технологий БелГИЭ. — Сегодня, чтобы зарегистрировать сайт, прийти нужно всего один раз — получить электронно–цифровую подпись, логин и пароль для пользования нашим порталом. Там находится электронная форма заявления и инструкции, как ее заполнять. Вписываете в графы необходимую информацию, добавляете подпись, щелкаете «мышкой» — и вас заносят в реестр, присваивают регистрационный номер.


Ничего сложного. Но поторопитесь: до 30 июня не так уж много времени. Пока необходимые процедуры прошла лишь небольшая часть предпринимателей. В БелГИЭ успокаивают: поставщики интернет–услуг заняты сбором информации, на это тоже нужно время.


— Мы сейчас заполняем заявления, — подтверждает Алексей Федоринчик, руководитель группы по информации и коммуникации РУП «Белтелеком». — Трудность только в том, что объемы работы большие и людей не хватает. Но до 30 июня должны успеть. В принципе, в нашей работе от этого ничего не изменится, надо — значит надо.


Частные владельцы сайтов от комментариев отказываются. Похоже, в виртуальной среде до сих пор нет четкого понимания, зачем нужна государственная регистрация. Хотя, если пересказать постановление Совмина № 644 простым языком, все ясно: законопослушным ресурсам опасаться нечего, а «серые» теперь не спрячутся в тени анонимности.


Кстати, хозяевам интернет–магазинов до 30 июня нужно еще и обратиться в городской или районный исполком с заявлением (его форма есть на сайте Минторга), чтобы сведения о них внесли в Торговый реестр. Если оснований для отказа нет, это сделают уже на следующий рабочий день. Указать на дверь владельцам ресурса могут в случае, когда представлены поддельные или недействительные документы и сведения.


Действует регистрация бессрочно, но может быть отменена при нарушении законодательства. Причем отменят не сей же час, вначале дадут срок исправиться. Однако если в течение шести месяцев зарегистрируют новые нарушения, интернет–магазин закроют. Разрешение могут забрать и за продажу товаров через сайт, не зарегистрированный в Торговом реестре, а также с использованием доменного имени, не указанного в лицензии.

Автор публикации: Александр ПОЛОСМАК

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Государственная регистрация информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети интернет будет бесплатной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика