И шить, и жить. 21.by

И шить, и жить

04.06.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

И шить, и жить

О восприятии перемен

Любите ли вы перемены? Вряд ли... Мы воспринимаем новшества в штыки, даже если они к лучшему. Перемены — это в любом случае стресс, адаптация, отказ от привычного образа жизни.


По Могилеву давно ходили слухи о том, у ОАО «Фабрика индпошива и ремонта одежды» появились новые акционеры, которые хотят все ателье «согнать» в одно здание, а освободившиеся помещения использовать под кафе, рестораны или казино. Больше всего волнений и тревог эти слухи доставляли работникам акционерного общества. Что последует за переменами: сокращения, увольнения?.. Некоторые стали обращаться с жалобами в корпункт «СБ», подкрепляя их очень своеобразными аргументами. Мол, при прежнем руководстве разрешалось хотя бы «прогнать строчку» для себя, а теперь и думать об этом не моги. А если знакомая зайдет поболтать — могут уволить. И еще «капиталисты» ко всему придираются, замучили рейдами, проверками.


То, что подобные сетования не всегда состоятельны, мои собеседники отвергали. Неужели ни разу не задумывались над такими элементарными, казалось бы, вопросами: кто дал право использовать хозяйское оборудование, как собственное? зачем подружкам ходить на работу, если можно наговориться дома? А следить за дисциплиной — не только право, но и прямая обязанность руководства предприятия...


Тем временем ателье с улицы Первомайской действительно переместилось на несколько сотен метров — на улицу Яцыно, в помещение другого ателье. Получается, предприятия бытового обслуживания объединили? Тут уже забеспокоились постоянные клиенты, привыкшие к мастерам. Вдруг социально значимые услуги станут теперь менее доступными?


Я пошла «по инстанциям» уточнять. Начальник управления торговли горисполкома Игорь Журун причин для беспокойства не видит: все ателье работают, разве что некоторые — по другому адресу. Никого из сотрудников не сократили, интересы горожан не ущемили. Стало быть, и проблемы нет. Но жалобы все не иссякали...


Директор фабрики Вячеслав Секацкий, совсем недавно занявший руководящее кресло, объяснил собственное видение ситуации. Оказывается, на протяжении длительного времени работа фабрики приносила убытки — от 28 до 50 миллионов рублей в месяц. Но некоторых работников такая производственная «яма» совсем не тревожила. Они откровенно брали у клиентов «левые» заказы, за счет которых чувствовали себя вполне нормально. Более того, «стимулировали» клиентов не брать квитанций довольно своеобразным способом. Оформишь официально заказ — сделают все спустя рукава да еще заставят побегать. Положишь десятку швее в карман — все будет в ажуре!


Акции предприятия еще недавно были «размыты» среди большого количества случайных людей. Чтобы платить зарплату персоналу, приходилось продавать пустующие площади ОАО. Само производство не модернизировалось, а постепенно приходило в упадок. В результате и у недвижимости фабрики появилось множество мелких разрозненных собственников.


Но недавно часть акций, пущенных в свободную продажу, выкупили серьезные инвесторы. Естественно, их не устроило существующее положение дел. Последовали перемены, которые и вызвали бурю. Новым акционерам приходится непросто: по удвоенной цене скупают помещения, распроданные прежним руководством предприятия, чтобы «воссоединить» территорию. Приобрели компьютеры, обновляют швейное оборудование, обучают персонал...


Новый директор не стал отрицать, что наблюдательный совет акционерного общества сдал в аренду под магазины помещение ателье в центре города. Но заверил, что ни уменьшать объем услуг, ни торговать недвижимостью новые хозяева не планируют. Наверняка со временем переехавшее ателье вернется на прежнее место.


А пока активно идут поиски деловых партнеров. Если на фабрику начнут поступать крупные заказы от предприятий на пошив спецодежды, белья, штор, от этого выиграют все. И жители города, и те, кто сегодня недоволен строгими правилами на предприятии. То есть швеи и закройщицы.


Кстати, сокращать персонал — около 100 человек — не планируется. Правда, с теми, кто нарушает дисциплину или пытается обмануть руководство, инвесторам действительно придется расстаться. Что ж, хозяева дорожат своей репутацией и умеют считать собственные деньги.

Автор публикации: Ирина МЕНДЕЛЕВА

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
И шить, и житьО восприятии переменЛюбите ли вы перемены? Вряд ли... Мы воспринимаем новшества в штыки, даже если они к лучшему. Перемены — это в любом случае стресс,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика