Шествие католиков в честь торжества Пресвятого Тела и Крови Христа. 21.by

Шествие католиков в честь торжества Пресвятого Тела и Крови Христа

06.06.2010 15:55 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Около 12 тысяч католиков, представителей 15 столичных общин римско-католической и греко-католической церквей, стали участниками евхаристического шествия в честь торжества Пресвятого Тела и Крови Христа, организованного 6 июня по центральным улицам Минска.

В процессии участвовали дети из столичных приходов, которые в этом году приняли первое святое причастие, представители различных молитвенных групп и движений, священнослужители.

По словам пресс-секретаря Римско-католической церкви в Беларуси ксендза Александра Амельчени, одна из задач организаторов процессии состоит в том, «чтобы неверующие хотя бы на мгновение задумались о присутствии Бога». «Кроме того, мы хотим показать, что католики существуют в стране и составляют определенную, довольно значительную часть белорусского общества», — подчеркнул ксендз Александр.

По традиции торжество началось в 9.00 святой мессой у костела Пресвятой Троицы на Золотой Горке. Затем участники шествия во главе с архиепископом митрополитом Минско-Могилевским Тадеушем Кондрусевичем и апостольским визитатором для греко-католиков Беларуси архимандритом Сергеем Гаеком прошли по тротуару проспекта Независимости, улицам Берсона, Володарского, Интернациональная и завершили акцию у архикафедрального костела имени Пресвятой Девы Марии.

Процессия с цветными лентами, хоругвями, иконами и дарохранительницей с пресвятым таинством останавливалась на площади Победы, где состоялась молитва в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне, а также на Октябрьской площади, площадях Независимости и Свободы. Во время остановок священнослужители читали отрывки из Евангелия, произносили проповеди на актуальные проблемы духовной, нравственной и общественной жизни, благословляли верующих пресвятым таинством.

Видео БелаПАН


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Шествие католиков в честь торжества Пресвятого Тела и Крови Христа
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика