В Беларуси земельные участки в садоводческих товариществах узаконили только 50% дачников.. 21.by

В Беларуси земельные участки в садоводческих товариществах узаконили только 50% дачников.

07.06.2010 16:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несмотря на то, что срок регистрации продлен до 1-го января 2012 года, специалисты Госкомимущества рекомендуют не откладывать процедуру на последний день. 

Тему продолжит Олег Резанович: Такие очереди в агентствах по госрегистрации и земельному кадастру в октябре 2008-го можно было застать практически во всех регионах страны. Именно к этому времени государство планировало привести в порядок всю дачную недвижимость. Но планы эти пришлось сместить на несколько лет вперед, до 1-го января 2012 года.
(Сергей Сенчук, заместитель начальника юридического управления Госкомимущества)
С одной стороны, тысячи дачников просто проигнорировали требование государства зарегистрировать свои права на землю. С другой, узаконить недвижимость в садовых товариществах и для самих регистраторов оказалось в ряде случаев проблемой.
(Сергей Сенчук, заместитель начальника юридического управления Госкомимущества: "Мы столкнулись с такой проблемой. Поскольку товарищества организовывались еще в 70-х, 80-х годах, когда не было точных геодезических методов измерения. Сейчас есть определенные проблемы с границами у самого садового товарищества".)
Кроме того, у регистраторов возникла еще одна трудность. Не все дачники смогли предоставить документы на землю.
До 91-го года загородные земли предоставлялись не конкретному человеку, а предприятиям. И по сегодняшний день нередко права на недвижимость остались у различных заводов и фабрик. И чтобы люди смогли зарегистрировать свои сотки, сейчас садовым товариществам приходится обращаться в местный исполком с заявлением об изъятии земли и передаче прав на нее каждому дачнику.
По словам специалистов, сегодня главная задача - ускорить процесс регистрации дачной недвижимости. Так как решение всех вопросов, касающихся установки границ и перераспределения прав на нее может занять намного больше времени, чем кажется на первый взгляд. К тому же, зарегистрированный земельный участок и незарегистрированный - это две большие разницы.
(Михаил Макаревич, главный специалист по регистрации недвижимости РУП "Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру": "Эта недвижимость включается в гражданский оборот. Помимо того, что ее можно продать, ее можно подарить детям и т.д. Также исключаются вопросы при наследовании".)
(Сергей Сенчук, заместитель начальника юридического управления Госкомимущества: "Если гражданин не подаст заявку на регистрацию прав своей земли до 1-го января 2012 года, то это является основанием для изъятия этого садового участка".)
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на то, что срок регистрации продлен до 1-го января 2012 года, специалисты Госкомимущества рекомендуют не откладывать процедуру на последний день. Тему...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика