Два первых в Беларуси информационных центра по устойчивому развитию и экотуризму откроются в июне в Витебской области. 21.by

Два первых в Беларуси информационных центра по устойчивому развитию и экотуризму откроются в июне в Витебской области

08.06.2010 10:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 июня. Два первых в Беларуси информационных центра по устойчивому развитию и экотуризму откроются в июне в Витебской области. Центры созданы в рамках проекта Евросоюза и Программы развития ООН "Устойчивое развитие на местном уровне", который реализуется с 2008 по 2010 год.

Как сообщил БелаПАН координатор проекта по связям с общественностью Вячеслав Смирнов, центры будут консультировать местных жителей по вопросам устойчивого развития и экотуризма. Они, в частности, призваны оказать поддержку в разработке "зеленых" маршрутов. Кроме того, на базе центров будут проводиться обучающие семинары, тренинги и исследования по проблемам устойчивого развития. Уже в этом году каждый из центров должен провести по 20 семинаров.

Центр в Новополоцке откроется 11 июня. В рамках церемонии открытия пройдет презентация местных инициатив в сфере устойчивого развития, посещение традиционной белорусской хаты и знакомство с народными обрядами. Кроме того, состоится выставка работ народного творчества местных мастеров, показ детских коллекций экологической моды, выступление экологического театра "Муравейник".

На следующий день, 12 июня, откроется центр в деревне Заборье Россонского района. Как отметил Смирнов, в этом регионе особое внимание уделяется экотуризму, который за счет развития агроэкоусадеб является существенным источником дохода местного бюджета. Во время открытия центра в Заборье будет проходить фестиваль сельского туризма "Заборскі фэст". В программе фестиваля — ярмарка народных изделий, катание на лошадях и аттракционы, концертная программа. Кроме того, среди владельцев агроусадьб будет организован кулинарный конкурс.

Ожидается, что в торжественной церемонии открытия центров примут участие посол ООН в Беларуси Антониус Брук, представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Как сообщил Смирнов, всего в рамках проекта ЕС/ПРООН будет создано пять информационных центров по устойчивому развитию и экотуризму. В ближайшее время центры будут также открыты в Чаусах Могилевской области, Белоозерске Березовского района Брестской области, поселке Желудок Щучинского района Гродненской области.
Анастасия Янушевская, БелаПАН.
 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 июня. Два первых в Беларуси информационных центра по устойчивому развитию и экотуризму откроются в июне в Витебской области. Центры созданы в рамках...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика