Взятки гадки. 21.by

Взятки гадки

08.06.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Взятки гадки

Об искоренении коррупции в рядах ГТК

Сухая статистика: 102 раза белорусские таможенники пресекали в этом году попытки передачи им незаконного денежного вознаграждения. Любопытно, что столько же случаев было выявлено за весь 2009 год. Предлагают инспекторам, как правило, не миллионы. Всего–то по 5 — 20 долларов. Мелочь? Но неприятно ведь!


За что же граждане стремятся «отблагодарить» служивых людей? Пресс–служба Государственного таможенного комитета приводит примеры. Вот один из них. В мае инспектору таможенного поста «Бенякони» Ошмянской таможни, работавшему на технологической линии выезда грузового автотранспорта, россиянин предложил 40 евро. За беспрепятственный провоз комплекта тележек для цветов, не указанного в сопроводительных документах. Водитель действовал смело. Деньги пытался всучить в присутствии сотрудника отдела собственной безопасности таможни! Ну и получил свое: Вороновский райотдел милиции возбудил уголовное дело...


Зафиксировано 102 попытки. Но лишь по четырем в отношении взяткодателей возбуждены уголовные дела. Почему так мало? Тонкая проблема. Нередко граждане, пытающиеся подкупить таможенников, кладут деньги в документы. При разбирательстве только пожимают плечами. Мол, «случайно положил» или «это на таможенные платежи, а не взятка». Попробуй тут докажи корыстный умысел.


А ведь еще не так давно взятки и давали, и брали. Помнят люди истории о таможенных «окнах». Благодаря знакомым инспекторам одни беспрепятственно тащили в Тересполь лишние сигареты и солярку. Другие, уже фирмы и предприятия, декларировали капусту, а провозили в нашу страну с Запада дорогостоящую технику. Этот взаимовыгодный интерес закончился конфискацией груза, автомобилей и уголовными делами.


Дел таких было несколько. Они на виду. Виновные получили по заслугам. Но когда недавно в брестской областной газете появилось объявление о наборе сотрудников таможни, многие широко раскрыли глаза: «Разве такое возможно? Разве можно попасть служить без блата?»


Стереотипы живучи. Но времена меняются. За искоренение коррупции в своих рядах ГТК, похоже, взялся жестко. Любой пересекающий границу человек может позвонить по «телефону доверия». Если вдруг заподозрил, что таможенник вымогает деньги или увидел, что служивый просто некорректно себя ведет. И без страха, что инспектор его запомнит и в следующий раз придерется. Законопослушному туристу или бизнесмену бояться нечего.


Наводя порядок в своих рядах, ГТК инициирует изменения и в законодательстве. Дабы сдержать искусителей. Если предложения пройдут, то вложение денег в предъявляемые к досмотру документы будет стоить штрафа в 20 — 40 базовых величин. Стоит ли рисковать?


Это честное предупреждение. А к нему житейский совет тем, кто собирается в отпуск в Европу через Брест. С 7 июня поляки начали реконструкцию моста через Западный Буг. Часть путепровода перекрыта, движение затруднено. Рекомендуется ехать через «Домачево» или «Песчатку». А на «Варшавском мосту» быстрее не будет. И купюры в паспорт вкладывать не рекомендуется. Бессмысленно. Да и опасно.

Автор публикации: Валентина КОЗЛОВИЧ

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Взятки гадкиОб искоренении коррупции в рядах ГТКСухая статистика: 102 раза белорусские таможенники пресекали в этом году попытки передачи им незаконного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика