Бедность — не порок? Как заставить многодетного отца приносить копейку в семью. 21.by

Бедность — не порок? Как заставить многодетного отца приносить копейку в семью

10.06.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Бедность — не порок?
Как заставить многодетного отца приносить копейку в семью.

В редакцию “Народнай газеты” пришло письмо из Гомеля, в нем подробно описана тяжелая ситуация, в которую попала многодетная семья Петуховых из деревни Бочейково Бешенковичского района Витебской области. Двухадресность отправителя (да притом с такой разбежкой в расстоянии — где Гомель, а где то Бочейково!) несколько смутила собственного корреспондента “НГ”, которому поручили разобраться в ситуации. Насторожил и тон автора письма, матери пятерых детей: возмущенный, обвинительный, угадывалась и определенная недосказанность... Так что же произошло на самом деле?

“К нам в квартиру пришла комиссия по определению моих детей в приют, — написала автор письма. — Все разговоры они вели с мужем, который на тот момент официально не работал. Затем комиссия заставила нас написать заявление о временном помещении детей в приют, мотивировав это тем, что дважды моего мужа вызывали в райцентр на исполком, а он не явился. При чем здесь я как мать и мои дети? Да. У меня много детей. Ну и что? С каких это пор много детей — это стыдно, а материнство — это позор? Ведь я же не пью и своих детей сама воспитываю. Они у меня по помойкам, по вокзалам не “рыскают” в поисках пищи и ночлега.В момент, когда пришли забирать моих детей, никто из членов комиссии не соизволил спуститься в подвал и посмотреть, что из продуктов там было. Им достаточно было увидеть на кухне полведра картошки и сделать свой вывод. Теперь я знаю, что делая вид заботы о детях, таким вот чиновникам надо было заполнить койко-место в приюте. Пусть бы проявляли заботу о тех, кто действительно нуждается в этом.Может быть, вы не дадите мне разувериться в благом деле комиссий по охране детства. Хочу, чтобы об этой истории узнало как можно больше людей.С уважением и благодарностью Наталья Николаевна Петухова.”

Булка хлеба лишней не бывает

Наталья и Сергей Петуховы были дома. Проснулся в детской кроватке четырехмесячный Илюша. Наталья с любовью взяла его на руки.— Письмо писала моя тетя, которой я в сердцах все рассказала по телефону, — призналась женщина. — Да, я понимаю, что если детей сейчас вернуть, то кормить нам их не на что. Но Алеше уже 14 лет, летом он мог бы подзарабатывать на зернотоку.А что супруг, отец семейства? Сергей, узнав, что пришли по письму, сменил гнев на милость и сказал корреспонденту, что работать “задарма” в колхозе он не будет. Действительно, на ферме, где был заработок повыше, чем в полеводческой бригаде, он долго не продержался. Работа тяжелая и грязная. В итоге он сейчас нигде не работает, да и председатель СПК его уже не берет.

Большая разница

— Сегодня семья существует только на пособие по уходу за ребенком до трех лет, это выходит 266 тысяч, — говорит главный специалист по охране детства отдела образования Бешенковичского райисполкома Елена Сафонова. — Чтобы назначить пособия на остальных детей, нужно, чтобы отец был работающим официально, таковы условия. Между тем долг по квартплате на 1 мая составлял 428 тысяч, прежний долг взыскивали через суд. В прошлом году Петуховым назначалась адресная помощь в феврале, марте, апреле по 483 тысячи, за декабрь — 738 тысяч рублей, к началу учебного года школа оказывала помощь — 300 тысяч.Но у Петуховых свое отношение к достатку, они уверяют, что их дети сыты всегда. В школе получают бесплатные обеды, картошки в подвале хватит до августа.— Эта семья у нас была поставлена на внутришкольный учет, — говорит директор Бочейковской школы Ольга Терещенко. — Регулярно посещая их дом, мы видели, в чем они нуждаются. Помогли сделать ремонт в квартире, классный руководитель шестиклассника Вовы часто кормила ребенка у себя дома. Пока работала мама, они еще худо-бедно держались. Кстати, в одном с ними доме проживает многодетная семья Мясоедовых. В семье достаток, потому что отец работает.

Семья и школа

Сам глава семейства никак в толк не возьмет, почему общественность так вмешивается в его личную жизнь, посягая на его свободу. Дескать, не хочу и не работаю.— В прошлом году Петухов был на работе 113 дней, — говорит председатель Бочейковского сельсовета Людмила Морозова. — А чтобы в этом году можно было семье дать адресную помощь, назначить детские пособия, он должен был отработать 130 дней. Таков закон. Петуховы могли бы и личное подсобное хозяйство держать.  У нас есть многодетные, которые держат по две коровы, лошадь. У нас хороший детский сад. Им надо было платить 18 тысяч в месяц, и ребенок был бы трижды в день накормлен. Так они и четырехлетнего Максима из садика забрали. Платить не хотят.По словам деятельной Людмилы Морозовой, безработицы в их сельсовете нет. Двери ПМС, ДРСУ, ИП и ЧУП, если не хотите в СПК, открыты всем работящим.— Мы составили план помощи этой семье, — говорит директор Бешенковичского детского социального приюта Наталья Булыня. — Ведь то, что мама согласна, чтобы задолженность за коммунальные услуги удерживали из пособия по уходу за ребенком в размере 50 тысяч ежемесячно, это разве выход? Определенно, у отца не сформировано чувство гражданского долга. Педагог-психолог детского социального приюта Алла Галдобенко считает, что их помощь семье необходима.— Неразрешенные внутренние проблемы отца создают семейные проблемы, — говорит Алла Николаевна. — Его концентрация на негативных эмоциях привела к низкому материальному статусу семьи. Нарушение межличностных отношений в коллективе влечет негативные переживания и вызывает путаницу социальных ролей. Человек должен понимать, что на работе он работник и гражданин, соблюдать правила и нормы внутреннего распорядка, а в семье отец думает о благосостоянии своей семьи.Уезжая из Бочейкова мы договорились с Сергеем Петуховым, что он обновит  права механизатора и через центр занятости снова найдет работу. Райисполком в который раз готов пойти навстречу его семье. А ребятишкам в приюте не хуже, чем в санатории. Их вкусно кормят, они посещают спортивные секции и каждый день звонят маме. Они ждут возвращения домой.В основе крепкой семьи всегда лежит любовь и взаимопонимание. Но не меньшую роль играет и трудолюбие, ответственность каждого из родителей. Не может быть семья благополучной, если ее глава не нашел себе занятие по душе, не стремится зарабатывать, чтобы обеспечить достаток для собственных детей. Во все времена именно своим трудом отец подавал пример сыновьям. Из поколения в поколение трудолюбие, стремление накормить семью передавалось как главное зернышко мужского характера. Как ни странно, дети Петуховых уже понимают это, и в своих первых сочинениях пишут такие слова: “Когда я вырасту, я буду очень много работать, чтобы жить хорошо”.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В редакцию “Народнай газеты” пришло письмо из Гомеля, в нем подробно описана тяжелая ситуация, в которую попала многодетная семья Петуховых из деревни Бочейково...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика