Это надо видеть. 21.by

Это надо видеть

10.06.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Это надо видеть

Вчера открылся IV Международный специализированный форум «Человек и безопасность»...

Как защитить свое жилье от воров? Сделать безопасным производство? Какие технические новинки используют в своей работе сотрудники правоохранительных органов? Узнать, а главное, увидеть все это в действии можно в выставочном комплексе «БелЭкспо», где вчера открылся IV Международный специализированный форум «Человек и безопасность». Свои павильоны тут разместили 95 организаций. Охранные и пожарные сигнализации, криминалистическая техника, средства и системы связи, специальные транспортные средства, экипировка, оружие — глаза разбегаются от обилия того, что призвано обезопасить нашу жизнь.


...Перед входом в выставочный павильон ажиотаж. Государственный таможенный комитет презентует сканирующий комплекс «Рапискан», с виду напоминающий фургон. «От такой техники ничто не скроется», — заверяет заместитель председателя ГТК Леонид Досов. За считанные секунды сканер, словно рентген, просвечивает авто. Требование «Откройте багажник!» водители, пересекающие границу, услышат, только если умная машина обнаружит что–то подозрительное.


А вот новейшие цифровые диктофоны «Гном». Им нипочем ни шумы, ни шорохи. Звук все равно запишется чисто, без помех. Техника может уловить даже шепот, не потеряется ни одно слово. Устройство по достоинству оценят следователи и криминалисты. В комплекте с диктофоном — специальный прибор со сложным названием «Транскрайбер». С его помощью диктофонные записи переводятся в текстовые файлы.


Среди экспонатов выставки и масса новинок, которые помогут обезопасить человека, его имущество или жилье. На одном из стендов заметила интересную систему видеонаблюдения. С удовольствием поставила бы такую на даче! В прибор устанавливается sim–карта. Едва только кто–то незаконно проникает в дом, «наблюдатель» отсылает на ваш телефон sms–сообщение.


Впрочем, лучше все увидеть своими глазами. Приходите на выставку.


Прямая речь


Председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Нина Мазай:


— Эта выставка — своеобразный полигон, где специалисты могут обменяться знаниями и опытом, продемонстрировать свои наработки и заключить выгодные контракты. Сотрудники силовых ведомств, эксперты из подразделений МВД, МЧС, представители Минприроды, Госпромнадзора и другие специалисты смогут обсудить проблемы за «круглым столом».

Автор публикации: Инна КАБЫШЕВА

Фото: Виталий ГИЛЬ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера открылся IV Международный специализированный форум «Человек и безопасность»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика