Макей: государство максимально поддержит предпринимателей. 21.by

Макей: государство максимально поддержит предпринимателей

10.06.2010 10:07 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава администрации президента Беларуси Владимир Макей, выступая на заседании Общественно-консультативного совета при Администрации президента, заявил, что белорусским предпринимателям будет оказана максимальная поддержка государства. По его словам, это предусмотрено проектом директивы №4 по дальнейшей либерализации экономики.

При этом Владимир Макей отметил, что максимальная поддержка будет оказываться только тому предпринимателю, который "будет заниматься конкретным производством, конкретным делом, который обеспечит создание определенного количества рабочих мест", передает БелТА.

Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин, выступающий в качестве докладчика, в свою очередь предложил развивать эффективное частно-государственное партнерство.

"Нужно усилить роль предпринимательства в развитии белорусской экономики. Административные ресурсы в этом плане во многом исчерпаны. И перспективная ресурсная база сегодня - это частная инициатива людей", - считает Владимир Карягин.

Приоритетными сферами для частно-государственного партнерства, по мнению предпринимателя, должны стать проекты инновационного развития и менеджмента, образование и повышение квалификации, развитие логистики и логистической инфраструктуры, придорожный сервис, телекоммуникации и связь, ЖКХ и альтернативная энергетика.

Глава столичного союза предпринимателей также высказался за создание национального агентства по коммерциализации инноваций, что, по его мнению, позволит вовлекать в оборот имеющиеся наработки белорусской науки. Кроме того, особое внимание предлагается уделить антимонопольным структурам, призванным обеспечить честную и сбалансированную конкуренцию. Член общественного совета считает необходимым более интенсивно привлекать представителей бизнеса и гражданского общества к разработке законопроектов.

Руководитель президентской администрации заверил, что все озвученные предложения доведут до сведения госорганов и делового климата, которые отвечают за развитие экономики и инвестиций. Кроме этого, в будущем члены совета смогут регулярно участвовать в заседаниях рабочих групп по подготовке законопроектов, касающихся экономической либерализации, отметил Владимир Макей.

Следующее заседание совета, которое, как ожидается, состоится в августе-сентябре этого года, посвятят теме совершенствования системы образования.

Общественно-консультативный совет при администрации президента создан в начале 2009 года. В его составе - представители различных общественных объединений, политических партий, иных учреждений и организаций государства. Совет обсуждает актуальные вопросы развития государства и общества, вырабатывает предложения по совершенствованию законодательства страны.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава администрации президента Беларуси Владимир Макей, выступая на заседании Общественно-консультативного совета при Администрации президента, заявил, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика