Чего стоит слеза младенца? Рождение ребенка — долгожданное событие и большая радость

12.06.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Чего стоит слеза младенца? Рождение ребенка — долгожданное событие и большая радость.

Но, к сожалению, не для всех родителей...

“Не могу молчать, все внутри клокочет от возмущения, — так начала свое письмо наша читательница Жанна Васильева из Речицы. — Услышала в новостях, что судили мать, если ее можно так назвать, за убийство своего новорожденного ребенка. Ее приговорили к пяти годам... Неужели жизнь беспомощного человечка стоит так мало?” Очень больную проблему подняла Жанна Васильева. Женщина оставляет младенца в роддоме, бросает его на улице или того хуже... Что толкает горе-мамаш на такой шаг? Думают ли они о последствиях, испытывают ли угрызения совести?

Когда минус есть плюс

По данным Национального центра усыновления, белорусские женщины реже стали отказываться от своих детей. Если в 2002 году было 552 отказника, то в последние годы в роддомах остаются немногим более ста детей. Более половины опрошенных врачей (исследование причин отказов от новорожденных провели сотрудники кафедры психологии БГУ в рамках реализации мероприятий программы “Дети Беларуси”) связывают угрозу отказа с низким социальным статусом беременной. Роженицы-подростки — основная часть мамаш-кукушек. “Недостаточная социальная адаптация, психологические проблемы приводят к тому, что несовершеннолетние девушки оказываются неподготовленными к материнству”, — говорит врач-гинеколог Ирина Жукова.Но нельзя сводить проблему брошенных детей только к проблеме матерей. Около двух третей случаев отказов приходится на женщин, которые не могут рассчитывать на поддержку мужа или сожителя — те не работают, злоупотребляют спиртным, просто не хотят принимать ответственность за ребенка.Главный акушер-гинеколог Минздрава Александр Барсуков рассказал о том, как работают с потенциальными отказницами в роддомах. Сегодня в каждом учреждении есть психолог или психотерапевт. Они выясняют, чем продиктовано это решение — тяжелой семейной ситуацией, послеродовым психозом или депрессией — и как роженице можно помочь. С ней работает юрист, который разъясняет все правовые нюансы. И нередко усилия специалистов дают результат, женщина принимает решение в пользу ребенка.

Ребенок, что котенок...

Но даже если появится новый отказник или мать, рожавшая без документов, сбежит и ее не найдут, это не самое страшное, младенец ведь будет устроен. Гораздо страшнее, когда только рожденных детей просто выбрасывают или лишают жизни.Старший оперуполномоченный главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Владлена Харитонова рассказала о страшном случае, произошедшем не так давно в Гродно.Семнадцатилетняя горе-мамаша нанесла новорожденной девочке около 60 ножевых ранений, а затем выбросила в мусорный контейнер. Невероятно, но такое бесчинство ее родные не восприняли как трагедию. “Котяток же ненужных топят”, — это умозаключение бабушки преступницы повергло в шок даже видавших виды оперов.Такие случаи, к счастью, немногочисленны. По данным МВД, за последние пять лет число зарегистрированных насильственных смертей новорожденных снизилось. Но, как отметила Владлена Вячеславовна, это латентный вид преступности, какие-то факты просто остаются неизвестными.В Уголовном кодексе Республики Беларусь есть статья 140 “Убийство матерью новорожденного ребенка”. Совершившая такое преступление женщина может быть осуждена на срок до пяти лет. Кстати, жестокая “мамаша” из Гродно получила два года в колонии общего режима и, попав под амнистию, в настоящее время находится на свободе. Как не согласиться с нашей читательницей: слишком мягкое наказание. Но, бывает, что и его удается избежать, если врачи подтвердят, что в момент родов и после них женщина была в стрессовом состоянии.

Свет в окне

В Литве в конце ноября прошлого года были открыты два “окна жизни”: в приюте для детей с нарушением развития Вильнюсского округа и в Клайпедской университетской больнице. Отныне мать, не желающая по разным причинам растить своего младенца, сможет оставить его там, и никто у нее не будет выяснять личные данные и ей не будет грозить уголовное преследование. Есть такие “окна” и в других странах...Словом, в мире уже накоплен определенный опыт решения этой проблемы. В Беларуси также многое сделано за последние годы. Сейчас идет обсуждение проекта очередной национальной программы демографической безопасности. Как говорит заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Светлана Шилова, следовало бы включить в документ пункт об обеспечении бесплатными средствами контрацепции девочек-подростков и малообеспеченных женщин, что поможет им избежать нежелательной беременности. Другие специалисты видят выход в психологической помощи женщинам из группы риска, чтобы будущая мать не была предоставлена только самой себе. Возможно, как предлагают многие, необходимо детально проработать и вопрос о том, чтобы рассматривать преступления в отношении новорожденных как умышленные. В любом случае нужен комплексный подход, учитывающий все нюансы этой проблемы. Конечно, она пока не является у нас острой. Но от этого ее значение меньше не становится.

 
 
 

РЕКЛАМА