Трусов: с русскоязычной оппозицией нам не по пути. 21.by

Трусов: с русскоязычной оппозицией нам не по пути

16.06.2010 05:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" Олег Трусов во время лекции, которая была посвящена истории Минска и прошла 15 июня на офисе организации, резка высказался против русскоязычной белорусской оппозиции. "С такой оппозицией нам не по пути", - отметил он.

Олег Трусов считает практику обращения к гражданам по-русски неправильной и опасной, поскольку она ведет к русификации белорусов. Он добавил также, что с русскоязычной оппозицией ТБМ приходится сражаться чуть ли не больше, чем с официальными властями.

В качества наиболее яркого примера Олег Трусов привел "отличного белорусского писателя" Владимира Некляева, который начал русскоязычную компанию "Говори правду!", выдал по-русски 20 тыс. листовок и книгу "100 лиц безработицы". Как следствие, считает председатель ТБМ, за него заступается и его защищает российский посол.

Затронул Олег Трусов также и личность Алеся Михалевича, который несмотря на свою "белорусскую сознательность" тем не менее проводит избирательную компанию по-русски. Раскритиковал председатель ТБМ и другого претендента на должность президента Беларуси - Ярослава Романчука. Согласно словам Олега Трусова, тот также хорошо владеет белорусским языком, но тем не менее обращается к избирателям по-русски.

В мае председатель ТБМ выступил резко против компании "Говори правду!" Владимира Некляева, из которой, по его мнению, "торчат российские уши". Он также отказался поддержать переименование улицы Ульяновской в улицу Василя Быкова, поскольку писатель на ей никогда не жил, а сама улица имеет другое историческое название.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" Олег Трусов во время лекции, которая была посвящена истории...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика