Спросите у юриста.... 21.by

Спросите у юриста...

17.06.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Двенадцать месяцев, но не сказка

— Раньше коммерческая организация ликвидировалась, если на протяжении шести месяцев не осуществляла предпринимательскую деятельность и не ставила в известность налоговый орган. Слышал, что сейчас сроки изменились. Так ли это?

Федор Минин, г. Брест

— Коммерческая организация может быть ликвидирована по решению регистрирующего органа в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение двенадцати месяцев подряд и ненаправления данной организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

Если в течение двенадцати месяцев подряд, в отличие от ранее установленных шести, коммерческая организация не осуществляет предпринимательской деятельности и не сообщает об этом в налоговый орган, то ее могут ликвидировать.

------------------------------------

Из детдома — в собственное жилье

— В свое время мою мать лишили родительских прав, а меня отправили на государственное обеспечение в детский дом. Теперь, когда я стал совершеннолетним, в течение какого времени мне должны предоставить жилье? Раньше я жил в двухкомнатной квартире в Минске.

Сергей Михайлович, г. Минск

— В течение двух месяцев после приобретения дееспособности в полном объеме детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, местный исполнительный и распорядительный орган обязан предоставить им ранее занимаемое жилое помещение, соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.

Если они не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, либо при вселении в него становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий, им предоставляется жилое помещение государственного жилищного фонда, соответствующее по общей площади нормам предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда и установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.

------------------------------------

Израсходовал — отчитайся

— Я передал организации, которая делала ремонт в моей квартире, свои материалы: обои, клей, краску, плинтуса… Часть материалов не была израсходована. Должны ли мне их вернуть?

Виктор Степанович, г. Витебск

— При выполнении работы с использованием материала заказчика подрядчик обязан после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток. Либо с согласия заказчика уменьшить цену, смету работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

Поэтому вы вправе требовать исполнения обязательства по возврату в натуре остатков расходных материалов, а при невозможности возврата в натуре — взыскания их стоимости.

------------------------------------

Ребенок вне договора

— Мы с дочерью хотим арендовать квартиру, собственник которой в договоре найма жилого помещения хочет указать, что с нами не должно проживать никаких детей. Но у моей дочери есть сын, который, возможно, будет жить с нами. Если мы подпишем такой договор, то в последствии сможем ли мы вселить ребенка?

Семья Степановых, г. Минск

— Наймодатели жилых помещений частного жилищного фонда не могут устанавливать в договорах найма условия худшие, чем предусмотренные договорами найма жилых помещений государственного жилищного фонда. Наниматель имеет право вселять в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, членов семьи и других граждан в занимаемое им жилое помещение. Члены семьи нанимателя имеют право без согласия собственника и нанимателя жилого помещения вселить в занимаемое ими жилое помещение своих несовершеннолетних детей.

Таким образом, даже если вы подпишите такой договор, ваша дочь все равно имеет право вселить в снимаемую квартиру своего несовершеннолетнего ребенка.

------------------------------------

Без предупреждения договор не расторгнут

— Арендуем место на рынке. Ранее был заключен срочный договор аренды на один год, срок договора истек, и арендодатель никаких возражений не представил. Теперь он хочет нас «выселить» с торгового места. Может ли он это сделать?

Артем Леонидович, г. Минск

— Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на не-определенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества — за три месяца. Следует знать, что законодательством или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на не-определенный срок. Таким образом, арендодатель может расторгнуть с вами договор аренды, предварительно предупредив об этом за три месяца.

-------------------------------

Вопросы принимаются по адресу редакции или на электронный адрес ariva@solo.by

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
— Раньше коммерческая организация ликвидировалась, если...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика