Рар: Кремль вряд ли еще раз пойдет на уступки Беларуси. 21.by

Рар: Кремль вряд ли еще раз пойдет на уступки Беларуси

17.06.2010 08:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кремль ждет, пока ему предложат полный контроль над газовой транзитной инфраструктурой на территории Беларуси, заявил эксперт Немецкого общества внешней политики Александр Рар. "До тех пор, пока Россия его не получит, трудно себе представить, что Москва пойдет еще раз на какие-то уступки Минску", - считает политолог. По словам эксперта, Россия "действительно переходит на рыночные цены на газ (правда, не сразу) и у себя дома". "Москва хочет прекратить субсидирование газовых поставок соседним странам. Украина уже почувствовала давление России в этом вопросе. Киев сначала согласился с повышением цены на газ, а потом договорился о ее снижении, но заплатил за это политическими уступками. Полагаю, что от Беларуси сейчас будет требоваться то же самое", - цитирует Александра Рара белорусская служба Deutsche Welle.

"Газовый ультиматум Кремля в отношении Беларуси вызван нежеланием Минска вступать в Таможенный союз", - сказал эксперт, добавив, что "на этот раз Россия способна пойти на жесткие меры, чтобы добиться своей цели".

По словам Александра Рара, заявление президента России Дмитрия Медведева, что  Беларусь в пятидневный срок должна погасить задолженность за поставки российского газа, связано с нежеланием белорусского лидера построить Таможенный союз с Казахстаном и Россией. 

"Большая работа за последние 10-15 лет проделана, договоренности есть. А Беларусь, которая являлась все это время самым тесным союзником Москвы в этих вопросах, по-прежнему тормозит реинтеграционный процесс", - сказал специалист.

"На пороге уже вхождение, может быть, Украины и Армении в Таможенный союз, - сказал Александр Рар. - Поэтому надо додавить Беларусь, чтобы она согласилась с правилами игры и уже бы не выступала с отдельными позициями и требованиями, как это достаточно умело делал президент Лукашенко в прошлые годы".

Рар: у Лукашенко сейчас действительно очень сложная ситуация

По словам эксперта, президент Беларуси, начиная с 2007 года, когда разразился первый серьезный конфликт с Россией (тогда это касалось нефти), пытался в последующие годы сбалансировать свою политику. Александр Рар также отметил, что белорусский лидер пытался использовать поддержку Евросоюза, а также западного бизнеса для того, чтобы отодвинуть Россию на второй план в том, что касается большой приватизации в Беларуси.

"Я думаю, что это ему не удалось, на Западе пока что с интересом смотрят на Беларусь, понимая, что рано или поздно она откроется для европейских инвесторов, - считает политолог. - Но сейчас по-прежнему больших успехов в данном направлении Европа не видит. Поэтому время истекает, Лукашенко сейчас действительно должен принимать серьезные решения - кого пускать в белорусскую экономику. Дальше резину тянуть невозможно".

Александр Рар добавил, что сделанные Александром Лукашенко предложения о продаже белорусских НПЗ российским инвесторам "являются первым сигналом того, что президент Беларуси готов отступать". Эксперт не исключает, что на этот раз "Россия в жесткой форме хочет добиться от Лукашенко стопроцентного вхождения в Таможенный союз".

"Может быть, Кремль попытается сейчас закрутить гайки, потому что у России в данный момент выросли шансы на успех реинтеграционной политики. Мне кажется, никогда за последние годы таких шансов не было. Сейчас Евросоюз слабеет, сосредоточившись на решении внутренних проблем", - сказал политолог.

"Одним словом, от Москвы можно ждать очень жестких мер. Медведев выбрал для своего выступления достаточно удачное время - на дворе лето, никто мерзнуть сейчас в Беларуси не будет, если вдруг отключат газ. Поэтому можно нажимать на руководство страны, не опасаясь того, что сотни тысяч белорусов почувствуют этот нажим на своем собственном кошельке", - резюмировал Александр Рар.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кремль ждет, пока ему предложат полный контроль над газовой транзитной инфраструктурой на территории Беларуси, заявил эксперт Немецкого общества внешней...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика