Туризм крупным планом. 21.by

Туризм крупным планом

19.06.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В минувшую среду, 16 июня, на базе двух районов Брестчины – Барановичского и Ивацевичского – прошла выездная коллегия Министерства спорта и туризма Беларуси на тему «Развитие объектов туристической индустрии и экскурсионных маршрутов в Брестской области».

Делегацию Министерства спорта и туризма Беларуси возглавил министр Олег Качан. Участники коллегии ознакомились с зоной отдыха на озере Вульковском, прошли экологической тропой в заказнике «Выгонощанский», совершили экскурсию по озеру Выгонощанскому...

В южной части Ивацевичского района, в пределах озера Выгонощанское, продолжается обустройство туристической зоны: полтора месяца назад на воду спущен теплоход «Полонез», вот-вот начнется строительство домиков для туристов, ведутся работы по очистке и углублению Огинского канала – от озера до деревни Выгонощи… Напомним: в середине прошлого месяца участок лесного фонда ЛОХ «Выгоновское» вместе с озерами Бобровичское и Выгонощанское переданы НП «Беловежская пуща», что вызвало определенное волнение среди многочисленных рыболовов из Бреста, Пинска… Теперь за возможность рыбачить на этих озерах нужно платить не 11 000, а 20 000 рублей.

Какая же необходимость была в передаче фондов ЛОХ «Выгоновское» новому хозяину и почему едва ли не в два раза повысилась цена?

– Давайте быть реалистами! – призвал министр Качан. – ЛОХ «Выгоновское» принадлежало Телеханской лыжной фабрике, которая на сегодняшний день переживает далеко не лучшие времена. Требовалось найти более крепкое хозяйство, руководство которого наведет здесь порядок, поможет сохранить озеро.

– Выгонощанское нужно именно спасать, – подчеркнул председатель Ивацевичского райисполкома Анатолий Ткачук. – Это неглубокое верховое озеро, водное зеркало которого выше реки Щары, что смыкается с водоемом. Озеро со всеми своими рыбными запасами может попросту «сбежать». Необходимо возводить систему шлюзов, а гидротехническое переоборудование стоит свыше 4 миллиардов рублей. «Потянуть» эти затраты может не каждый, а НП «Беловежская пуща» – сможет. Хотя я согласен, что организация передачи объекта прошла не совсем гладко: людей надо заранее предупреждать…

Геннадий Горбач, новый руководитель ЛОХ «Выгоновское», рассказал корреспонденту «Вечерки» о запланированном расширении рыболовной зоны – в восточном и западном направлениях. Цель – увеличение количества рыболовных мест.

В ходе заседания коллегии рассмотрены также вопросы, связанные с развитием туризма и экскурсионных маршрутов Брестской области, выполнением инвестиционных проектов.

Автор: Александр Горбач

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В минувшую среду, 16 июня, на базе двух районов Брестчины – Барановичского и Ивацевичского – прошла выездная коллегия Министерства спорта и туризма Беларуси на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика