Как неонацисты празднуют оккупацию Латвии Гитлером. 21.by

Как неонацисты празднуют оккупацию Латвии Гитлером

01.07.2010 17:09 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1 июля латвийские неонацисты празднуют оккупацию Латвии и вхождение гитлеровской армии в Ригу в 1941 году. Вечером по улицам старой Риги второй раз за четыре месяца пройдут маршем неофашисты. Рижские власти пытались запретить шествие, однако организаторы акции добились разрешения через суд.
Мэру города пришлось ограничиться лишь приказом разогнать демонстрантов в случае, если те позволят себе восхвалять нацизм или оскорблять жертв войны. Вместе с тем, столичные власти намерены не допустить повторения подобных маршей, и ради этого готовы дойти до Верховного суда страны.

Все последние дни рижские власти пытались помешать «коричневым», заявляя о том, что мероприятие «позорит» Латвию в целом. Полторы недели назад глава Рижской думы Юрис Радзевич, в частности, официально запретил проведение такого шествия.

Однако два дня назад Административный районный суд разрешил проведение мероприятия. Одновременно с этим, сообщает латвийское агентство «Телеграф», суд еще и взыскал с Рижской думы в пользу выступившего в качестве истца организатора мероприятия – лидера «коричневых» Улдиса Фрейманиса – 20 латов госпошлины.

Член правления партии «Наш выбор» Янис Кузин, обращаясь к журналистам, отметил, что эти решением Административный районный суд фактически легализовал деятельность неонацизма, разрешив праздновать у памятника Свободы факт оккупации Латвии Германией.

«Символ свободы латвийского государства – памятник Свободы – не то место, где нужно отмечать потерю свободы Латвией и популяризовать осужденные и запрещенные во всем мире идеологии – нацизм и фашизм», - сказал он.

В результате Холокоста – одного из ужаснейших преступления – на территории Латвии была уничтожена почти вся еврейская община.

Президент страны Валдис Затлерс , как и первые лица государства, отметил, что на территории Латвии совершалось одно из ужаснейших преступлений против человечности – Холокост. В результате была уничтожена почти вся еврейская община. Нацистский режим создал концентрационные лагеря и проводил масштабные репрессии против гражданского населения.

Аналогичное мнение высказал премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, призвавший правоохранительные органы не допустить надругательства над памятью жертв Второй мировой войны.

Мэр Риги Нил Ушаков, русский по происхождению, приказал полиции разогнать неофашистов в случае, если они каким-либо образом начнут восхвалять нацизм, расизм и антисемитизм или попытаются оскорбить жертв войны. Он считает, что подобные мероприятия не прибавляют стране очков в глазах международного сообщества.

Сами организаторы мероприятия, в котором принимают участие в том числе национально настроенные пенсионеры, уже пообещали вести себя пристойно.

«Никто из них не собирается заниматься прославлением нацизма – во время шествия намечено чествовать тех латышей, которые в годы Второй мировой войны были призваны в армию нацистской Германии и сражались в ее рядах, а также память латышских национальных партизан («лесных братьев»)», – заявил Фрейманис.

Как бы там ни было, но рижские власти твердо намерены сделать все, чтобы предотвратить возможность проведения таких шествий в будущем. Однако обжаловать решение суда муниципальные власти могут только после того, как получат это решение на руки. Поэтому отменить запланированное на сегодня шествие власти не успели уже по бюрократическим причинам.

Все, что связано в нацизмом, запрещено в самой Германии. На 54-летнего немца – обладателя Nokia с провокационным рингтоном, пожаловались пассажиры поезда в Гамбурге. За время поездки они были вынуждены неоднократно прослушать отрывок из речи фюрера с призывом уничтожить евреев. Обладателю рингтона грозит тюрьма.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1 июля латвийские неонацисты празднуют оккупацию Латвии и вхождение гитлеровской армии в Ригу в 1941 году. Вечером по улицам старой Риги второй раз за четыре месяца...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика