Белорусы рациональнее россиян. 21.by

Белорусы рациональнее россиян

05.07.2010 04:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусы рациональнее россиян

«Ежедневник» провел интерактивное голосование на тему «Если у вас появится миллион долларов, как вы им распорядитесь?» и сравнил его данные с аналогичным опросом, проведенным в России. Различия оказались существенными.

Белорусское голосование
В голосовании, организованном «Ежедневником», приняло участие около тысячи респондентов. Почти треть из них (более 31%, или 315 человек), будь у них миллион долларов, создал бы или развил собственный бизнес. 16,8% респондентов предпочли более спокойную инвестицию капитала. Они положили бы деньги в банк и жили бы на проценты. Около 9,1% купили бы на обрушившиеся с неба деньги недвижимость, машину, предмет роскоши по отдельности либо все вместе. Почти столько же (8,9%, или 89 человек) вложили бы эти деньги «в себя, в своих близких, друзей». То есть совершили оплату обучения, медицинских услуг и т.д. 67 человек, или 6,7% респондентов, ответили, что на полученный миллион отправились бы путешествовать. 2,6% раздали бы эти деньги бедным или потратили на милосердие. 22 человека (2,2%) поступили бы с возникшим из воздуха миллионом полностью наоборот. Они бы ушли в загул и прокутили данные средства. Еще 16 человек обошлись бы с деньгами еще более странно. Они бы вложили их в развитие науки и техники. 19 участников голосования затруднились ответить.



Всего проголосовало 992 человека.

Российское голосование
Ранее исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провел всероссийский опрос на тему, как потратить выигранный в лотерее миллион долларов. Результаты опроса показывают, что наиболее популярной мечтой на эту тему является покупка недвижимости/автомобиля/предметов роскоши (33%). Каждый четвертый (25%) россиянин вложил бы эти деньги «в себя, в своих родных, в друзей». Жить на банковские проценты от этих денег мечтают 12% россиян. О создании собственного дела сказали 9% опрошенных. 6% россиян отправились бы путешествовать, 3% раздали бы деньги бедным или потратили на благотворительность, 2% прогуляли бы миллион, а 1% вложил бы деньги в развитие науки и техники. Еще 2% ответили: «Никак». А 6% российских респондентов затруднились выбрать приемлемый вариант ответа на поставленный вопрос.



В исследовании по национальной репрезентативной выборке приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в более чем 100 городах и населенных пунктах России.

Кроме ответа «Никак» наиболее существенным отличием двух голосований был вариант ответа, предложенный «Ежедневником»: «Не верю, что у меня появится миллион долларов». В российском опросе такого варианта не было. Удивительно, но данный ответ оказался на втором месте по популярности у белорусов. Его выбрали 180 человек, или около 18% респондентов. Видимо, обещанная средняя зарплата в 500 долларов по стране для людей гораздо реалистичнее туманного миллиона, о котором они не хотят даже мечтать.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Ежедневник» провел интерактивное голосование на тему «Если у вас появится миллион долларов, как вы им распорядитесь?» и сравнил его данные с аналогичным опросом,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика