Поднять якоря. 21.by

Поднять якоря

06.07.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поднять якоря

Коллекционеры бывают разные. Кто–то всю жизнь собирает значки, кому–то больше по душе альбомы с марками. Но такой необычной коллекции, как у жителя деревни Мирогощ Чериковского района Сергея Дубяго, я, признаться, не встречала. Он собирает... якоря.


На ухоженной территории его усадьбы экспонаты выстроились в ряд. Все 14 — адмиралтейские и бакенные якоря. Посмотреть на них приезжают даже из–за границы. Недавно были гости из Бельгии и Франции. Они долго ходили под впечатлением не только от необычной коллекции, но от гостеприимства хозяина, живописной природы рядом с его усадьбой.


В нескольких шагах от забора — Сож. Весь берег речки пестрит полевыми цветами. В самый жаркий день здесь прохладно и легко. Спустившись по тропинке, сразу попадаешь на причал, у которого стоит маленький белый катер.


— В детстве мечтал стать моряком, — признается Сергей Николаевич, у которого 3 высших образования — зооинженерное, техническое и юридическое. — Даже поступил после школы в Батумское мореходное училище. Но затем бросил. Представляете, не понравилось мне море: показалось чужим. Наши речки куда ближе...


Вернулся на родину, служил в Чериковском межрайонном отделе ГАИ, затем возглавил местное подразделение, охраняющее зону радиоактивного загрязнения. А два года назад в звании подполковника вышел в отставку. Теперь работает специалистом предприятия «Белтехосмотр».


Но все эти годы юношеская мечта не отпускала. По–прежнему влекло все, что так или иначе связано с судоходством. Еще когда жил в Черикове, купил себе дом на берегу Сожа. Сам соорудил причал, конструкцию которого подсмотрел в Питере. Начал строить судно — что–то среднее между крошечным катерком и яхтой. Ездил по судовым магазинам Москвы и Питера, покупал детали. Жена Галина не только не бранила супруга, тратившего добрую часть зарплаты на хобби, но и всячески поддерживала его.


Судно строилось 10 лет. Зато теперь его хозяин имеет ни с чем не сравнимое удовольствие — пройтись по реке, послушать пение птиц и... лягушек.


— Да–да, не удивляйтесь, лягушки тоже поют, — читая недоумение на моем лице, тут же объясняет Сергей Дубяго. — У каждой, между прочим, свой голос, своя «партия» в хоре.


Якоря он стал собирать, можно сказать, случайно. Как–то, купаясь в Соже, наступил на что–то твердое. А когда понял, что якорь, поднял со дна. Это сегодня по Сожу суда не ходят — разве что легкое самодельное суденышко подполковника Дубяги... А еще лет 30 назад река была широкой, полноводной. В Чериковском районе работали 4 пристани. Катера ходили, что сегодня автобусы. Добираться по реке из деревни в деревню или в райцентр было обычным делом. Поэтому и якорей на речном дне осталось немало. Особенно около деревень Веприн, Гронов. Кстати, когда–то около Гронова делали плоты, сплавляли в Днепр, а затем в Черное море. Так что у речников Сожа богатая история...


Узнав, что Дубяго начал собирать якоря, друзья, сослуживцы и даже незнакомые люди стали отдавать ему свои. Жители Чериковщины их тоже в реке находили. Во время отпусков коллекционер отправлялся в экспедиции в верховье Сожа специально за якорями. Несколькими экспонатами разжился у жителей Климовичского района. И теперь задумывается над созданием музея якорей.


— Наверное, он будет первым в стране, — рассуждает Сергей Николаевич, — больше я о таком нигде не слышал. Думаю, людям будет интересно. И самому приятно...


Вообще, у Дубяги интересные задумки. В своей усадьбе он собирается сделать туристический лагерь, разработать маршруты для гостей района. Хозяин уверен, что Мирогощ — одно из самых красивых мест на земле:


— Вы бы видели, какое здесь великолепие, когда светит луна! А как хорош Сож в тумане!


А еще он мечтает вместе с друзьями почистить реку, чтобы она вновь стала судоходной. Сердце болит, когда видит, как Сож мельчает, зарастает тиной...


— Да, чистить реку недешево, — Дубяго рассуждает как серьезный хозяин. — Но ведь можно будет продавать застройщикам песок, который мы достанем со дна. Вот часть расходов и окупится.


Фото автора.

Автор публикации: Ирина МЕНДЕЛЕВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Поднять якоряКоллекционеры бывают разные. Кто–то всю жизнь собирает значки, кому–то больше по душе альбомы с марками. Но такой необычной коллекции, как у жителя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика