Чалый: Беларусь смогла выторговать себе лучшие условия. 21.by

Чалый: Беларусь смогла выторговать себе лучшие условия

06.07.2010 11:01 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Экономист Сергей Чалый заявил, что откладывание ратификации Таможенного кодекса Таможенного союза, а затем его "тайное" принятие помогло Беларуси выторговать для себя лучшие условия. По словам эксперта, белорусские власти поступили правильно, заставив Россию пойти на уступки.

"То, что предложила Россия, - это сама по себе была абсурдная вещь. Потому что единая политика относительно третьих стран вырабатывается позднее, чем снимаются ограничения во взаимной торговле. Наша позиция была совсем не хитрая, а очень простая. Это скорее Россия хитрила. И то, что ее хитрость не прошла, говорит о том, что победила нормальная экономическая логика", - сказал экономист, передает "Еўрапейскае радыё для Беларусі".

Сергей Чалый считает, что принятый парламентом Беларуси кодекс послужил хорошим средством давления в переговорах, которое использовал президент Александр Лукашенко.

На саммите ЕврАзЭС в Астане президенты Беларуси, России и Казахстана договорились "запустить" Таможенный союз с шестого июля. При этом пошлины на автомобили для белорусов останутся прежними как минимум до первого июля следующего года. Кроме того, согласно подписанным документам, российские вывозные пошлины на нефть и нефтепродукты для Беларуси автоматически отменятся сразу после подписания Минском всех документов по Единому экономическому пространству ТС, что может произойти, по словам вице-премьера РФ Игоря Шувалова, уже в начале 2011 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экономист Сергей Чалый заявил, что откладывание ратификации Таможенного кодекса Таможенного союза, а затем его "тайное" принятие помогло Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика