Товары – почтой: беспошлинно на 1 тыс. евро в месяц. 21.by

Товары – почтой: беспошлинно на 1 тыс. евро в месяц

07.07.2010 17:43 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В рамках соглашения между Россией, Беларусью и Казахстаном с 1 июля 2010 г произошел ряд нововведений в сфере международных почтовых отправлений /МПО/. 

Правила пересылки товаров для личного пользования в МПО установлены "Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" и действуют на территории всех стран-участниц Таможенного союза.

Так, физические лица в Таможенном союзе могут получить в течение календарного месяца международные почтовые отправления общим весом не более 31 кг, а их таможенная стоимость не должна превышать эквивалент 1 тыс. евро.

В случае превышения указанных норм предусмотрены таможенные сборы по единой ставке – 30% от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 кг.

Юридические лица могут беспошлинно получать экспресс-грузы и международные почтовые отправления на сумму не более 200 евро.

В рамках требований ст.80 Таможенного кодекса Таможенного союза для юридических лиц, как по товарам, пересылаемым в МПО, так и экспресс-грузам установлено освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов при ввозе товаров в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному /перевозочному/ документу, общая стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро. 

Льготный порог для экспресс-грузов и вложений в МПО по товарам, ввозимым физическими лицами в личных целях, составляет 1000 Евро и 31 кг в месяц. При превышении указанных величин уплачивается таможенная пошлина по единой ставке 30% от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

Соглашение также определило перечень товаров для личного пользования запрещенных к ввозу и вывозу с территории таможенного союза. К пересылке в МПО запрещены:

- алкогольная продукция, этиловый спирт, пиво;

- любые виды табачных изделий и курительных смесей

- любые виды оружия /их части/, патроны к ним /их части/, конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия

- радиоактивные материалы

- культурные ценности

- товары, подвергающиеся быстрой порче

- живые животные, за исключением пчел, пиявок, шелковичных червей

- растения в любом виде и состоянии, семена растений

- драгоценные камни в любом виде и состоянии, природные алмазы, за исключением ювелирных изделий

- наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в том числе в виде лекарственных средств

- озоноразрушающие вещества

- иные товары, запрещенные к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза и таможенным законодательством Таможенного союза.

Таким образом, нововведения устанавливают более льготный режим для товаров, пересылаемых в МПО, из экспресс-грузов с учетом установленных беспошлинных порогов для провоза данного вида товаров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В рамках соглашения между Россией, Беларусью и Казахстаном с 1 июля 2010 г произошел ряд нововведений в сфере международных почтовых отправлений /МПО/. 
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика