Все предпосылки для сбора хорошего урожая есть. Но уборку надо провести в максимально сжатые сроки. 21.by

Все предпосылки для сбора хорошего урожая есть. Но уборку надо провести в максимально сжатые сроки

09.07.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Все предпосылки для сбора хорошего урожая есть. 
Но уборку надо провести в максимально сжатые сроки.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал губернаторов Брестской и Гомельской областей, которые доложили о текущей социально-экономической ситуации в данных регионах и о начале уборки урожая зерновых культур.

Было отмечено, что в этом году есть все предпосылки для сбора хорошего урожая зерновых и заготовки в полном объеме кормов. Глава государства поставил задачу провести уборку в максимально сжатые сроки. Важно, отметил Президент, чтобы к 20 июля все регионы страны полностью вошли в процесс уборки урожая. Александр Лукашенко подчеркнул, что начиная с этой даты он будет лично инспектировать ход уборочной кампании в областях, сообщает пресс-служба Президента. “Важно не упустить момент и начать уборку сразу, как только это станет возможным. Это обусловлено в первую очередь погодными условиями, которые не позволяют терять время. Хлеб хороший, и его надо убрать вовремя и без потерь”, — сказал Александр Лукашенко.Он также обратил внимание на необходимость создания максимально комфортных условий труда и быта для тружеников села, которые заняты в поле на уборке.Губернатор Брестской области Константин Сумар доложил главе государства о том, что к началу массовой уборки зерновых вся уборочная техника и зерносушильные комплексы сельхозпредприятий Брестчины будут полностью готовы. Пока область только начинает уборочную страду. Как подчеркнул руководитель региона, весь суточный намолот зерна (а он может составить в области до 70 тысяч тонн) будет без задержки пропускаться через зерносушильные комплексы, мощности которых позволяют это делать.Отдельной темой в разговоре был поднят вопрос о культивировании в регионе кукурузы. Как отметил губернатор, в этом году регион полностью обеспечен семенами, произведенными на кукурузо-калибровочном заводе в Ивацевичах. Текущее состояние дел на полях показывает, что урожайность этих семян может оказаться выше, чем у тех, которые ранее закупались за рубежом, в частности, во Франции.Константин Сумар также доложил о выполнении областью прогнозных показателей и строительстве социальных объектов. Особо был отмечен прирост производства промышленной продукции, который по итогам полугодия составил 113,4 процента к аналогичному периоду прошлого года.Губернатор Гомельской области доложил Президенту о ходе уборки зерновых культур и кормов. Так, 12 районов региона уже приступили к уборке зерновых, а по всей территории области идет уборка рапса. Техника готова к массовой уборке. Аграрии Гомельщины в этом году также ожидают большой урожай кукурузы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал губернаторов Брестской и Гомельской областей, которые доложили о текущей социально-экономической ситуации в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика