«Одноклассники» сменят электронные кошельки на пластиковые. 21.by

«Одноклассники» сменят электронные кошельки на пластиковые

09.07.2010 12:55 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пользователи социальной сети «Одноклассники.ru» теперь смогут расплачиваться за сервисы пластиковой картой. Деньги за виртуальные подарки будут приниматься переводом со счета в Альфа-банке. 


Эквайером «Одноклассников» по приему платежей по пластиковым картам стал Альфа-банк, сообщает пресс-служба кредитной организации. Платежи с использованием пластиковых карт стали доступны недавно. Раньше клиенты могли оплатить покупки на сайте с помощью sms-сообщений, через электронные кошельки или терминалы приема платежей.

Основное назначение платежей внутри социальной сети - подарки и дополнительные бонусы для игр. Стоимость услуг измеряется во внутренней валюте «Одноклассников» - «ОК». Один «ОК» равняется 1 рублю. По данным Альфа-банка, около половины платежей по пластиковым картам идет на покупку «ОК» для игр. Это первый совместный проект Альфа-Банка и сети «Одноклассники.ru».

Главное преимущество новой формы платежей состоит в том, что сервисы при оплате картой обходятся «Одноклассников» примерно на 30% дешевле, отметили в Альфа-банке. Внедрение платежей по пластиковым картам также существенно упростило для пользователей сам процесс оплаты сервисов: для совершения платежа можно воспользоваться удобной формой, не покидая сайт. Сейчас количество платежей по пластиковым картам составляет около 2000 в сутки, и эта цифра будет постоянно увеличиваться. «Мы прогнозируем десятикратный рост в ближайшее время, - говорит руководитель проекта «Одноклассники.ru» Илья Широков. - Наша основная задача - обеспечить наиболее комфортное пользование сайтом и минимизировать комиссии при проведении платежей».

У Альфа-банка уже есть опыт подобных услуг. Банк создал интернет-банки «Альфа-Клик» и «Альфа-Клиент», начал выпуск виртуальных карт для расчетов в интернет-магазинах.

Оборот «электронных денег» станет прозрачнее. Центробанк будет надзирать за организациями, которые выпускают «виртуальные банкноты». Такая норма заложена в законопроекте о национальной платежной системе. В проекте закона есть специальная глава, посвященная электронным деньгам. Операторы электронных денег не смогут выдавать кредиты, а требования к ним будут мягче, чем к банкам, говорится в документе.

На операторов, которые не входят в число кредитных организаций, накладываются некоторые ограничения: деньги клиентов-физлиц должны обязательно находиться на отдельном банковском счете, который открывает оператор. Их можно использовать исключительно для выполнения поручений клиента. Инвестировать средства клиентов операторы не смогут. Открывать счет они будут обязаны в кредитной организации, которая работает на рынке не меньше 3 лет. Если оператор не станет выполнять требования, то ему могут запретить заниматься работой с электронными деньгами.

Источник: «Финанс» 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пользователи социальной сети «Одноклассники.ru» теперь смогут расплачиваться за сервисы пластиковой картой. Деньги за виртуальные подарки будут приниматься...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика