Повелители комфорта

10.07.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Повелители комфорта

Когда от жары нет спасения даже в квартире, выход один — установить кондиционер. Правда, удовольствие это не из дешевых, а значит, и к покупке устройства нужно подойти со всей ответственностью. Продумать, например, куда можно приспособить: на потолок, в оконную раму или, может, поставить прямо на подоконник? Тут все зависит от того, какие у вас окна и есть ли подвесные потолки. Кроме того, определитесь, хотите ли вы, чтобы зимой кондиционер обогревал помещение, нужна ли вентиляция воздуха, сколько комнат хотите охлаждать. И наконец, решите, какое из устройств не испортит интерьер квартиры.


Считаем киловатты


Для начала нужно определиться с мощностью. Если неправильно ее рассчитать, кондиционер может не справиться с возложенной на него задачей. При завышенной мощности вы рискуете заболеть из–за сильного охлаждения, а кроме того, ваши счета за электроэнергию будут неоправданно завышены. Купите недостаточно мощный аппарат — не получите желанной прохлады.


Для того чтобы прикинуть приблизительную силу охлаждения, нужно разделить площадь помещения, где будет установлен кондиционер, на 10. Так, например, для комнаты в 15 квадратных метров достаточно мощности в 1,5 кВт. Впрочем, специалисты, занимающиеся продажей и установкой климатической техники, при расчете учитывают и этаж (на последнем, например, летом всегда жарко), берут на заметку то, куда выходят окна, а также сколько человек живет в комнате.


Определившись с силой охлаждения, нужно выбрать тип устройства.


Оконный


Почти все они выпускаются мощностью от 1,5 до 6 кВт. Более дорогие модели оснащены таймером, пультом для кондиционера дистанционного управления, цветным дисплеем, нагревательным режимом, а те, что попроще, могут лишь охлаждать воздух.


Как работает: такой кондиционер представляет собой моноблок, устанавливаемый в оконном проеме или стене. Нагретый воздух выходит на улицу через наружные вентиляционные решетки, а холодный — поступает через переднюю панель, находящуюся внутри помещения.


Площадь охлаждения: от 15 до 70 квадратных метров.


Плюсы: самые простые и доступные по цене. Легко устанавливаются.


Минусы: довольно шумные, загораживают часть окна, нарушают теплоизоляцию. Кроме того, такие кондиционеры невозможно установить в пластиковое окно.


Сколько стоит: от 600 до 850 долларов.


Советы: выбирая оконный кондиционер, нужно удостовериться, что его ширина меньше ширины окна. Если ваша кровать или рабочее место находится вблизи окна, лучше сделать перестановку — от кондиционера стоит держаться на расстоянии полтора–два метра. Нельзя загораживать устройство плотными шторами или жалюзи — иначе холодный воздух не пройдет в комнату.


Сплит–система


Пожалуй, самый оптимальный вариант для городской квартиры. Современные сплит–системы позволяют регулировать температуру, а также снабжены рядом полезных функций, например, таймером, регулировкой направления воздушного потока, ионизатором и другими. Бывают нескольких видов: настенные, напольно–потолочные, кассетные, канальные и колонные.


Настенные и напольно–потолочные


Напольно–потолочный (или просто потолочный) кондиционер и настенный кондиционер внешне похожи. Но первый больше напоминает отопительную батарею. При этом поток воздуха в первом случае направляется вверх, во втором — вдоль потолка.


Как работает: кондиционеры этого типа состоят из двух блоков — компрессорно–конденсаторного внешнего и испарительного внутреннего (монтируются соответственно один внутри помещения, другой — с наружной стороны здания). Внутренние блоки снабжены фильтрами грубой и тонкой очистки, которые очищают воздух и устраняют неприятные запахи. Их соединяют медные трубки с фреоном и электрическая проводка, которые проводят внутри стен или потолков.


Площадь охлаждения: от 10 до 100 квадратных метров. Самые распространенные сплит–системы мощностью 2 — 7 кВт способны охладить помещение площадью от 15 до 70 квадратных метров.


Плюсы: работает потише, чем мобильные и оконные кондиционеры. Испарительный блок можно повесить в любом удобном месте вашей квартиры. Более дорогие модели создают температуру от минус 25 до плюс 52 градусов. Относительно дешев, компактен, снабжен массой полезных функций.


Минусы: требует профессиональной установки, не всегда вписывается в интерьер. Кроме самого прибора, придется потратиться на комплектующие (крепление внешнего блока, декоративные короба, медная трубка, дренажный трубопровод, кабели) и монтаж. В итоге цена кондиционера может возрасти на треть.


Сколько стоит: от 440 долларов до 735 долларов. С «наворотами» потянет на 1.100 долларов. Напольно–потолочный кондиционер дороже — от тысячи долларов.


Советы: систему кондиционирования желательно приобрести и установить до того, как вы собираетесь делать ремонт или отделку квартиры (в этом случае вы сэкономите на монтаже, а все коммуникации можно будет спрятать в стену). Кондиционер удаляет из воздуха от 1 до 2 литров воды в час, а потому трубопровод нужно выводить в канализацию или на улицу.


Канальные


Этот тип относится к полупромышленным кондиционерам и рассчитан на одновременную работу в нескольких помещениях. Идеально подходит для больших квартир, коттеджей и офисов.


Как работает: канальный кондиционер устанавливается за подвесным потолком, что позволяет сделать его незаметным для посторонних глаз. Теплый воздух проходит через заборные решетки, поступает во внутренний блок, кондиционируется, а затем распределяется по системе воздуховодов и попадает в помещения.


Площадь охлаждения: от 50 до 300 квадратных метров.


Плюсы: подает до 25 процентов свежего воздуха. Не портит интерьер.


Минусы: чтобы обеспечить в каждом помещении индивидуальную температуру, нужны электроприводы и термостаты для ее регулировки, а зимой — специальные нагреватели. Кроме того, его нельзя установить при отсутствии подвесных потолков.


Сколько стоит: в среднем цена на такой прибор колеблется от двух с половиной до трех тысяч долларов.


Кассетные


Самые незаметные. Кондиционер устанавливается за подвесным потолком, при этом нижняя часть внутреннего блока с декоративной решеткой монтируется обычно в один из потолочных блоков.


Как работает: нагретый воздух поступает через декоративную решетку, фильтруется и охлаждается, а потом равномерно распределяется по четырем направлениям.


Площадь охлаждения: полупромышленный кассетный кондиционер рассчитан на обслуживание помещений площадью от 40 до 150 квадратных метров.


Плюсы: бесшумный, незаметный. Равномерное распределение воздуха создает дополнительный комфорт и никаких сквозняков.
Минусы: невозможно установить при отсутствии подвесных потолков.


Сколько стоит: от 1.500 до 2.500 долларов.


Мультисплит–система


В отличие от сплит–системы, может охлаждать не одну, а сразу несколько комнат. При этом наружу выходит только один блок.
Как работает: несколько внутренних блоков соединены с одним внешним.


Плюсы: можно охлаждать сразу несколько комнат (причем у каждого внутреннего блока может быть разная мощность). При этом снаружи висит только один блок.


Минусы: при поломке компрессора останавливается работа всех внутренних блоков. Кроме того, все внутренние блоки могут либо охлаждать, либо нагревать помещение.


Сколько стоит: примерно 1,5 — 2 тысячи долларов.


На заметку


Большинство кондиционеров устроены в общем–то одинаково. Они имеют следующие функции:


— режим вентиляции (при котором работает только внутренний вентилятор, свежий воздух с улицы в квартиру не поступает);

 

— режим осушения воздуха (влажность уменьшается при работе любого кондиционера. К сожалению, увлажнять воздух кондиционеры не умеют);

 

— очистка воздуха. Для этого все кондиционеры снабжены фильтрами, разница лишь в наличии дополнительных фильтров тонкой очистки;

 

— автоматическая поддержка температурного режима (все приборы могут поддерживать заданные градусы, выбирать режим работы вентиляторов);

 

— регулировка направления воздушного потока (его можно задавать при помощи специальных жалюзи. Обычно горячий воздух направляется вниз, на людей, а холодный — вдоль потолка);

 

— ночной режим (работа вентилятора сводится к минимуму, а температура плавно понижается на 2 — 3 градуса за несколько часов, после чего кондиционер выключается).

Автор публикации: Ксения ЛАЗАРЕНКОВА

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
 
 

РЕКЛАМА