«БРИЛЛИАНТ» ЗНАНИЙ: НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА БЕЛАРУСИ. 21.by

«БРИЛЛИАНТ» ЗНАНИЙ: НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА БЕЛАРУСИ

22.07.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


По словам Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, произнесенным на торжественной церемонии открытия 16 июня 2006 г., здание библиотеки должно было стать «национальным символом нашей молодой независимой страны, нашей визитной карточкой, олицетворением самых важных черт характера белорусского народа».
И оно им действительно стало! Национальная библиотека Беларуси является особо ценным объектом культурного наследия белорусского народа. Она выполняет свою миссию — собирать, хранить и предоставлять в пользование обществу универсальный фонд документов, отражающих знания человечества и имеющих, прежде всего, отношение к Беларуси и ее национальным интересам.

Пролог

После обретения в 1991 г. Республикой Беларусь суверенитета и государственной независимости Национальная библиотека стала центральным звеном библиотечной системы страны. Она заняла видное место в информационной инфраструктуре республики. В Законе Республики Беларусь «О библиотечном деле в Республике Беларусь» Национальная библиотека была утверждена в качестве уникального многофункционального библиотечного центра республики, она провозглашалась «главной универсальной научной библиотекой, носителем общечеловеческих духовных ценностей, сокровищницей культурных достижений народа, его национальной памяти». Но Национальная библиотека Беларуси, как и многие крупнейшие библиотеки мира, испытывала недостаток площадей для хранения фондов и полноценного обеспечения работы читателей. Начало ХХI столетия отмечено возведением нового уникального здания Национальной библиотеки Беларуси.

Строительство «бриллианта»

Строительство Национальной библиотеки Беларуси было инициировано Указом Президента Республики Беларусь от 7 марта 2002 г. «О строительстве здания государственного учреждения «Национальная библиотека Беларуси» и стало знаменательным событием культурной и общественной жизни страны. Это событие положило начало новому этапу развития крупнейшей библиотеки Беларуси, а также предопределило особый статус и повышенное внимание общества и государства к библиотеке как важнейшему элементу информационной структуры страны. Она стала национальным символом Беларуси, визитной карточкой страны. Так при помощи государства библиотека начала реализовывать свою важнейшую задачу — сохранение национальной памяти.

Слухи

Вскоре после начала строительства некоторые СМИ начали распространять информацию о том, что якобы белорусские архитекторы и конструкторы не способны правильно создать такое нетипичное, уникальное здание, и поэтому при проектировании не были учтены все нюансы. Говорили, что на месте строительства расположено болото и здание дало сильную осадку, что само строительство ведется в авральном режиме и из-за этого на нем десятками гибнут рабочие. Появление в прессе подобного рода домыслов породило среди жителей Минска волну слухов и вынудило главного инженера объекта, представителей Министерства культуры и других лиц, ответственных за строительство, неоднократно выступать с опровержениями. Однако на самом деле возведение библиотеки шло под жестким контролем, а за все время работ на этом объекте погиб один рабочий, который в дождь схватился за электрические провода. И то, что здание стоит на болоте, тоже домысел. Во время строительства бурили скважины на глубину 80 метров. Таких скважин в Беларуси еще не было. На глубине 40 метров были обнаружены тонкие прослойки торфа, которым полтора миллиона лет и они так спрессованы глиной, что не отличаются от обычного грунта. Возможно, именно этот факт и дал рождение подобным слухам.

Старая библиотека по-новому

Новое здание Национальной библиотеки Беларуси, в возведении которого принимала участие вся страна, открылось для пользователей 16 июня 2006 г. Оно находится на главной транспортной магистрали Минска — проспекте Независимости, в уникальной ландшафтной зоне с особыми водной и парковой системами. Перед его фасадом на небольшой площадке размещается отлитый из бронзы памятник белорусскому первопечатнику Франциску Скорине. Внешне здание напоминает приближенный к шару облицованный стеклом многогранник — «бриллиант», возвышающийся в центре 3-этажной подставки (стилобата). Авторы архитектурного проекта — М.К. Виноградов и В.В. Крамаренко — придали зданию особую форму с глубоким смыслом. Она символизирует собой ценность знаний и бесконечность познавательного мира. В новом здании созданы все необходимые условия для сохранности уникальных фондов библиотеки, неисчислимые богатства которой вобрали в себя мудрость человеческой цивилизации. Новая библиотека — современный информационный центр, осуществляющий формирование и эффективное использование информационных ресурсов, надежный инструмент информационного обеспечения всех сфер деятельности общества. Кроме того, Национальная библиотека Беларуси выполняет миссию социокультурного центра, предлагающего своим посетителям широкий спектр услуг в данной области. Теперь это не только уникальный культурно-просветительский центр, настоящий храм книги, но и излюбленное место отдыха минчан и гостей столицы.

Начинка «бриллианта»

Комплекс Национальной библиотеки оборудован по последнему слову техники. На 25 этажах разместились 20 читальных залов, книжные хранилища, которые обслуживаются примерно 1500 компьютерами. В фондах библиотеки насчитывается около 9 млн документов. Есть среди них и очень редкие экземпляры (примерно 70 тысяч) ― старопечатные книги и рукописи, датированные XIV–XVIII веками. Периодика составляет около 3,3 млн журналов, газет, изданных недавно и на протяжении всего прошлого века. Библиотечные фонды имеют и около полутора миллионов зарубежных изданий, более 122 тысяч документов на микроносителях. Ежедневно здесь могут обслуживаться до 3 тысяч читателей. Для удобства посетителей в здании есть ресторан и несколько буфетов, интернет-центр, международный пресс-центр. Для важных переговоров «Визитная карточка Беларуси» готова открыть двери Овального зала или конференц-зала на 500 мест.

Читальные залы

20 читальных залов новой библиотеки дифференцируются по разным признакам: с учетом образовательного уровня пользователей, отрасли знаний, вида документов. Залы рассчитаны на 2 тыс. мест и размещены на трех этажах. Все они оснащены электронными кафедрами выдачи документов, современным оборудованием, позволяющим осуществлять сканирование и копирование документов, печать с электронных копий. Частично компьютеризированы рабочие места для пользователей. В читальных залах созданы комфортные условия для работы. Не забыты и пользователи с ограниченными физическими возможностями. Все залы светлые, из их окон открывается живописный вид на парк и водную систему.

Хранилище

Уникальность проекта нового здания библиотеки заключается в том, что ее фондохранилище расположено в высотной части здания. Такое расположение имеет определенные преимущества по сравнению с подземным, так как является оптимальным с климатической точки зрения. К тому же коридоры, расположенные по периметру всего фондохранилища, создают двойную прослойку (принцип термоса) и позволяют в любую погоду поддерживать постоянную температуру внутри помещения. Несмотря на масштабы здания, доставка книг и других документов из фондохранилища осуществляется в оперативном режиме с использованием телелифтов, которые в течение 20 минут доставят затребованную литературу пользователям. Такая система автоматизированной транспортировки в нашей республике используется впервые. Здание новой библиотеки оснащено современным инженерным оборудованием, объединенным в единый комплекс, дающий возможность управлять всем объектом и его подсистемами как единым циклом, что позволяет называть его интеллектуальным зданием. Кстати, библиотечно-информационные услуги доступны не только пользователям, пришедшим в библиотеку. Повышению эффективности обслуживания удаленных пользователей содействует виртуальная справочная служба «Спроси библиотекаря» на сайте библиотеки и служба «Электронной доставки документов».

Xудожественно-декоративное оформление здания

Созданию индивидуального образа Национальной библиотеки содействует и художественно-декоративное оформление здания. Через главный вход, выполненный в виде страниц раскрытой книги с художественными изображениями на тему развития мировой и славянской письменности, посетители попадают в вестибюль, поражающий обилием света и зелени. Здесь происходит первое знакомство пользователей с библиотекой, располагаются справочно-регистрационная и информационная службы, осуществляется запись на экскурсионное обслуживание. На первом этаже в зоне атриума пользователи получают сведения о наличии конкретного издания в библиотеке, учатся самостоятельному поиску документов с использованием автоматизированных средств.

Растения

Внутренние интерьеры Национальной библиотеки украшают более 100 видов растений практически со всех уголков мира. Это кактусы, фикусы, экзотические драцены. Холлы и читальные залы библиотеки украшают сады, банановые деревья, а возле небольших водоемов растут влаголюбивые тропические и субтропические растения. Большинство зеленых насаждений для библиотеки выращено в Беларуси, 150 — приобретено за рубежом.

Социокультурный центр

В состав социокультурного центра входят конференц-зал, комплекс художественных галерей, Музей книги, обзорная площадка, физкультурно-оздоровительный комплекс, детская игровая комната, зоны рекреации. В библиотеке проводятся культурные и образовательные акции с участием представителей дипломатических миссий, международных правительственных и общественных профессиональных организаций. Одним из основных направлений деятельности социокультурного центра является экспозиционная деятельность галерейного комплекса, состоящего из 4-х галерей — «Атриум», «Лабиринт», «Ракурс» и «Панорама». Наряду с художественными галереями важным элементом социокультурного центра является Музей книги.

Музей книги

Основное направление деятельности музея — раскрытие посредством постоянных и временных экспозиций, экскурсионной и научно-исследовательской деятельности 70-тысячной книжной коллекции редких и старопечатных книг, знакомство посетителей с раритетами, хранящимися в библиотеке. Музей оснащен современным выставочным оборудованием. Специальная аппаратура позволяет поддерживать необходимую температуру и влажность в помещении.
Посетители музея могут увидеть большое собрание раритетных книг, таких, как издания Франциска Скорины, рукописи на пальмовых листах и пергаментных свитках. Бесценные книжные памятники размещены в специальных витринах, в которых поддерживается оптимальная температура и влажность. А для того, чтобы обеспечить сохранность старинных изданий на бумаге с кислотной основой, используются лампы с рассеянным светом. Помимо старинных книг, посетители смогут увидеть и более современную литературу, которая, тем не менее, представляет большую ценность. Причина в том, что к ним прикоснулась рука знаменитых писателей, поэтов и художников. В музее представлены книги с автографами М. Богдановича, М. Шагала, И. Шамякина, Н. Гоголя, М. Цветаевой, В. Гюго, П. Пикассо, С. Дали и других творцов. И это еще не все, музей дарит посетителям возможность увидеть самую большую и самую маленькую (не больше ногтя на мизинце) книги.


Интересные факты

* Читательский билет № 1 принадлежит Александру Лукашенко, который принимал участие в церемонии открытия библиотеки.
* Конкурс на поставку систем хранения данных и серверов выиграла компания «Хьюлетт-Паккард». По словам ее представителей, на момент открытия библиотеки в СНГ решений такого уровня не было.
* Кристалл Национальной библиотеки Беларуси на кинопленке предстал перед гостями выставки в Центре искусств города Женвилье (Галерея Эдуарда Мане) во Франции. Скульптора и художника Рафаэля Зарка, известного в артистических кругах Франции, вдохновила необычная форма Национальной библиотеки Беларуси — ромбокубоктаэдр.
* Национальная библиотека Беларуси в ТОП-50 самых «необычных зданий мира» по версии сайта «Village of Joy» о самых удивительных, интересных, фантастических и непонятных вещах в мире. Национальная библиотека Беларуси заняла 24-е место и обошла такие здания, как Национальный стадион в Пекине, казино в Лас-Вегасе и высочайшая башня в Барселоне.
* В ночное время Национальную библиотеку видно из космоса.

Национальная библиотека в цифрах

Открытие — 16 июня 2006 года
Высота 73,6 м
Площадь застройки составляет 19,5 тыс. мІ
Общая площадь здания — 112,6 тыс. мІ
Площадь книгохранилища — 54,9 тыс. мІ
В здании:
25 этажей
20 читальных залов
2000 читательских мест
1500 автоматизированных рабочих мест пользователей и персонала
Около 9 млн документов

Cтруктура Национальной библиотеки Беларуси

Администрация, отдел комплектования фондов, отдел книгохранения, отдел хранения специализированных фондов, отдел реставрации и консервации библиотечных документов, отдел библиотечного обслуживания, отдел межбиблиотечного абонемента и доставки документов, Научно-исследовательский отдел библиотековедения, издательский отдел, Отдел технического обслуживания комплекса информационно-технологических систем, отдел физкультурно-оздоровительной и рекреационной деятельности и т.д. Всего в Национальной библиотеке Беларуси более 40 отделов, часть из которых входит в состав социокультурного и информационного центров.


Светлана ВОЛКОВА
 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, произнесенным на торжественной церемонии открытия 16 июня 2006 г., здание библиотеки должно было стать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика