Заповедный объезд. 21.by

Заповедный объезд

23.07.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Началось строительство дороги, которая полукольцом опояшет Беловежскую пущу на ее белорусской стороне

О намерении создать такую объездную трассу рассказал во время празднования 600-летия заповедного статуса Беловежского леса Президент Беларуси Александр Лукашенко. Новая дорога должна стать границей для автомобильного транспорта туристов и будет призвана защищать здоровье реликтового леса.

Уже сегодня дорожники проводят геодезические работы, разбивают будущую автодорогу на участки, разрабатывают песчаные карьеры, возводят земляные насыпи. Беловежский объезд на Брестчине возьмет свое начало в деревне Волкоставец Каменецкого района, затем пройдет через Пружанский район и завершится на Гродненщине в Свислочи. Общая протяженность объездной трассы — 182 километра.

Строителям предстоит возвести на пути объезда шесть мостов через реки, берущие начало в Беловежской пуще. Самый большой из них, длиной 128 метров, будет построен недалеко от Каменца у деревни Голый Борок через реку Лесную. Вся автомагистраль разбивается на восемь участков, на каждом из которых строительство будет вести отдельный генеральный подрядчик. Эти участки уже распределены между дорожниками Минска, Бреста, Могилева, Гродно и Рогачева. Наверняка, основную нагрузку возьмут на себя дорожно-строительные организации Брестской области. Как рассказал «Р» генеральный директор КУП «Брестоблдорстрой» Петр Скоробогатько, уже на подготовительной стадии работ дорожникам приходится делать то, что при строительстве обычных дорог проблем не создает. Трасса кое-где проходит через леса, прилегающие к ядру Беловежской пущи, и строителям приходится валить деревья и освобождать путь для обхода.

Строители только приступают к делу, а местные власти и руководство национального парка думают о том, как сделать будущую объездную дорогу оживленной. Здесь по указу Президента Беларуси предстоит не только построить автомагистраль, но и сделать гораздо более разнообразной туристическую инфраструктуру заповедника.

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Началось строительство полукольца вокруг Беловежской пущи
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика