В Витебской области из-за жары урожай собирают уже ночью. 21.by

В Витебской области из-за жары урожай собирают уже ночью

24.07.2010 22:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чтобы уложиться в срок, хлеборобы используют любую возможность. На Витебщине, к примеру, жатву под палящим солнцем сменили на труд при свете луны. В это время и воздух свежее, да и зерновые можно убирать до первой росы.

Даже с наступлением темноты не прекращается уборка урожая в Сенненском районе. Ночью зерновые можно убирать до первой росы. Вот аграрии и используют любую возможность скорее убрать драгоценный урожай. А учитывая аномальную жару, ночью комбайнерам работать даже легче, чем днем.

В темноте за штурвалом комбайна Александр чувствует себя не менее уверенно, чем днем, так же как и его племянник Евгений. Специально для ночного вождения семейный экипаж оставляет высокорослые хлеба – озимые рожь и пшеницу.

Рабочий день у «комбайнеров-полуночников» начинается в пять утра. Завтрак, обед и ужин в поле. Даже от полуденной сиесты отказываются. На сон всего несколько часов остается.

Молодой агроном хозяйства — студент Горецкой сельхозакадемии — тоже «за» ночную смену. Пока погода позволяет, а у комбайнеров есть желание работать, убирать можно до первой росы.

Перестроились на ночной ритм работы и на зернотоку. Допоздна принимают намолоченное зерно всем миром. Здесь и врачи, и ветеринары, и учителя.

Екатерина Рябушко, директор Белецкой средней школы Сенненского района:
Все с большим желанием работаем, помогаем совхозу. Они нам помощь оказывают, а мы — им. Работают наши школьники, работаем и мы с коллективом.

Работа в темное время суток «светит» хлеборобам местом на районной доске почета. Но работают ли комбайнеры под палящим солнцем или под звездным небом, главное — результат.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чтобы уложиться в срок, хлеборобы используют любую возможность. На Витебщине, к примеру, жатву под палящим солнцем сменили на труд при свете луны. В это время и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика