При введении биометрических документов Беларусь будет учитываться международный опыт. 21.by

При введении биометрических документов Беларусь будет учитываться международный опыт

06.08.2010 17:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"При введении биометрических документов мы будем учитывать опыт и российской стороны, и вообще международный опыт", — заявил журналистам 6 августа заместитель министра внутренних дел Беларуси Евгений Полудень после заседания Межгосударственной межведомственной рабочей группы по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики.

Мероприятие проходило 5 и 6 августа на базе Национального парка "Беловежская пуща".

По словам Полуденя, если в России биометрические паспорта уже выдаются, то в Беларуси в 2012 году начнется выдача биометрических проездных документов, а затем — биометрических паспортов.

На вопрос журналистов о том, есть ли намерения у белорусской и российской сторон о введении единых биометрических документов, заместитель директора Федеральной миграционной службы России Михаил Тюркин сказал: "Мы не можем делать единые документы, потому что у нас два разных государства. И задача такая не стоит. Но они должны соответствовать определенным требованиям. Нет смысла выдавать документ, если он на границе с другим государством не будет считываться. И в этой связи, те стандарты, которые разработаны в рамках мирового сообщества, подлежат обязательному исполнению".

В заседании рабочей группы приняли участие эксперты МВД, МИД и Госпогранкомитета Беларуси, а также заместитель председателя Брестского облисполкома Николай Кривицкий, с российской стороны — сотрудники Федеральной миграционной службы (ФМС), Федеральной службы безопасности, Минюста и МИД. Белорусскую делегацию возглавит заместитель министра внутренних дел Евгений Полудень, российскую — первый заместитель директора ФМС Михаил Тюркин.

На заседании обсуждались вопросы обеспечения равных прав граждан двух стран на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях стран — участников Союзного государства. В центре внимания участников мероприятия также были отдельные аспекты проведения общей миграционной политики, в том числе регулирование поездок граждан третьих государств на территории Беларуси и России.

Кроме того, на заседании обсуждены результаты взаимодействия при проведении оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконной миграции в приграничных районах, возможности унификации административных процедур, регламентирующих порядок выдачи гражданам России и Беларуси документов для проживания на территории Союзного государства, и другие вопросы.

Следующее заседание Межгосударственной межведомственной рабочей группы по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики планируется провести в четвертом квартале 2010 года в Ярославле.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси в 2012 году начнется выдача биометрических проездных документов, а затем — биометрических паспортов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика