Абитуриенты ссузов впервые сдали экзамены в форме централизованных заданий. 21.by

Абитуриенты ссузов впервые сдали экзамены в форме централизованных заданий

10.08.2010 15:39 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

фото telegraf.by
фото telegraf.by

В этом году абитуриентам белорусских ссузов были предложены централизованные задания по письменным предметам. Об этом рассказала на пресс-конференции главный инспектор управления образования Татьяна Егорова.

"При организации вступительной кампании для абитуриентов, закончивших базовую школу, экзамены в некоторых средних специальных учебных заведениях были проведены в форме централизованных заданий, подготовленных специалистами Республиканского института контроля знаний Министерства образования Беларуси", отметила Татьяна Егорова.

По ее словам, контрольные работы по математике, биологии, химии, диктанты по русскому и белорусскому языкам выбрали в качестве вступительных испытаний как столичные, так и региональные ссузы, принимающие абитуриентов после окончания базовой школы. "При этом ни одной апелляции или заявления о том, что такое испытание было проведено с нарушениями, от абитуриентов и их родителей не поступило", - прокомментировала Татьяна Егорова.

Централизованные задания по русскому и белорусскому языкам выбрали 103 ссуза (в остальных абитуриенты писали диктанты, подготовленные преподавателями учебных заведений), математику писали в 24 ссузах (60 ссузов выбрали устный экзамен), химию - 2 (6 - устно), биологию - 2 (14 устно), иностранный язык - 7 (5 устно), историю Беларуси - 2, Всемирную историю - 1 ссуз.

Среди плюсов новой системы вступительных испытаний Татьяна Егорова назвала объективность и отсутствие коррупционных проявлений. Но есть аспекты, которые требуют повышенного внимания педагогов: готовность девятиклассников к проведению таких испытаний, технические возможности базовой школы к процессу подготовки девятиклассников к централизованным испытаниям, вопросы, связанные с репетиторством.

"Конечно, встречаются среди абитуриентов, закончивших базовую школу, и такие, из которых знания легче "выудить" при устном ответе, чем при письменном. Но при этом нельзя убирать со счетов и то, что современная молодежь благодаря Интернету уже привыкла к модульной подаче информации, а значит ее не пугают такие тесты", - отметила Татьяна Егорова.

Всего в Беларуси выпускников базовой школы в нынешнем году принимали 130 ссузов. Заявления в эти учебные заведения на бюджет можно было подать с 15 по 29 июля, вступительные испытания прошли по 8 августа. Зачисление на бюджет пройдет по 13 августа, на платные отделения - по 16 августа. В сентябре на вакантные места может быть дозачисление, сообщает БЕЛТА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году абитуриентам белорусских ссузов были предложены централизованные задания по письменным предметам. Об этом рассказала на пресс-конференции главный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика