Почему жители и предприниматели Брестской области не могут поделить озеро?. 21.by

Почему жители и предприниматели Брестской области не могут поделить озеро?

11.08.2010 23:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У бизнесмена свой интерес к водоему. Здесь в промышленных объемах выращивают карпа. Правда, из-за этого местные жители в столь жаркий период остались без водных процедур.

Метеорологи фиксируют температурные рекорды, а у жителей деревни Вартыцк наравне с воздушным градусом растет возмущение. Местное озеро от села рукой подать. Но в тридцатиградусную жару окунуться негде. Да и с любимым хобби – рыбалкой – Николаю Ивановичу пришлось расстаться.

Подходы к местной голубой глади, утверждают сельчане, напрочь отрезали бизнесмены. Мол, деньги за аренду водоема они платят, чтобы выращивать карпа. Для местных жителей путь к водоему оказался закрыт.

Предприниматель Надежда с мнением жителей не согласна. Утверждает: запрет есть, но только на рыбалку. Свежим карпом и фермерское хозяйство обеспечивают весь район. А что будет, если ловить рыбу здесь начнет каждый желающий. Чтобы облагородить озеро, говорит Надежда, ее семье тоже пришлось немало потрудиться. К тому же хозяйство – главный в округе производитель рыбы – 20 тонн в год.

Правда, пенсионерке Зое Андреевне до этих показателей дела нет. У нее внук из города приехал, просится на озеро – оно рядом. До другой ближайшей зоны отдыха, которую обустроил местный исполком, 4 километра. Попробуй, доберись.

Решить спорный вопрос местные жители смогли вовремя недавнего мониторинга работы местной власти. По инициативе Администрации Президента он прошел по всей стране. Оказалось – и в этой ситуации можно найти компромисс. Предпринимателю предложено построить еще один водоем, зарыбить и организовать там любительскую рыбалку. А вот представителям райисполкома рекомендовано взять вопрос под личный контроль. Правда, от интервью для съемочной группы телеканала СТВ они отказались.

Анастасия Корниенко, Андрей Щерба, телекомпания СТВ, Брестская область.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У бизнесмена свой интерес к водоему. Здесь в промышленных объемах выращивают карпа. Правда, из-за этого местные жители в столь жаркий период остались без водных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика