Белорусский КГБ освободил высокопоставленного литовского полицейского. 21.by

Белорусский КГБ освободил высокопоставленного литовского полицейского

26.08.2010 04:25 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусский КГБ освободил высокопоставленного литовского полицейского

Ротный командир муниципальной конной полиции при Вильнюсском главном комиссариате Лаймонас Банкаускас, полторы недели назад задержанный в Беларуси, отпущен на свободу.

Такую информацию Литовскому телевидению официально подтвердил глава Центра информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ Беларуси Александр Антонович.

По его словам, весь материал дела передан белорусской прокуратуре, которая примет решение о дальнейшей судьбе дела, передает Литовское телевидение.

"Гражданин Литвы Лаймонас Банкаускас освобожден из-под стражи следователем территориального органа КГБ Республики Беларусь в соответствии с ч. 4 ст. 119 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь по согласованию с прокуратурой Гродненской области", — говорится в сообщении ЦИОС, которое размещено на сайте КГБ.

Ранее 25 августа задержание Банкаускаса прокомментировала президент Литвы Даля Грибаускайте. Она отметила, что ожидает в ближайшее время "хороших новостей" по поводу задержания чиновника. Министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис также сообщил, что Литве и Беларуси "удается договориться в решении таких деликатных вопросов".

Как уже сообщалось Банкаускас, был задержан 16 августа на Ошмянском КПП. Утверждалось, что в машине полицейского было обнаружено 45,5 г амфетамина. Сначала чиновника задержали на 10 суток, позже срок задержания был продлен до 2 месяцев.

Л.Банкаускас свою вину категорически отрицал и утверждал, что наркотики ему были подброшены. По данным DELFI, белорусские службы решили проверить его машину в связи с тем, что в ней было обнаружено очень много освежителей воздуха, что им показалось подозрительным. Якобы таким наивным способом полицейский пытался сбить с толку собак таможенников, если бы его автомобиль решили проверить на наркотики.

Теща Л.Банкаускаса, живущая в Минске, сказала DELFI, что зять с женой планировали отпуск провести на море, поэтому хотели в Беларуси купить дешевое горючее для путешествия.

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ротный командир муниципальной конной полиции при Вильнюсском главном комиссариате Лаймонас Банкаускас, полторы недели назад задержанный в Беларуси, отпущен на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика