Всё это – «шахтёр»!. 21.by

Всё это – «шахтёр»!

26.08.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Анна Моисеенко


Благодаря  калийным удобрениям  производства  РУП «ПО «Беларуськалий»  Солигорск известен во многих  странах мира. Тяжёлый физический труд шахтёров, которые добывают  полезные ископаемые из недр земли солигорской для последующей переработки и производства тех самых удобрений, трудно недооценить. Как дань уважения людям этой профессии многие объекты в нашем городе получили название «Шахтёр». Без преувеличения можно сказать, что  название «Шахтер» за 50 с лишним лет стало настоящим брендом.  

Футбольный клуб «Шахтёр»
История развития солигорского футбола берёт своё начало с самого основания столицы белорусских шахтеров: в те годы проводились первенства среди предприятий, редкие выезды в районный центр Старобин (правда солигорчане тогда терпели крупные поражения), а осенью 1961 года была создана футбольная сборная города – общегородская команда «Шахтёр». В 1962 году горняки стартовали в первенстве Минской области, в этом же сезоне команда завоевала свой первый приз - Кубок области, а в 1964 «Шахтер» вышел на республиканскую орбиту. За годы существования футбольной команды были у «Шахтёра» и яркие победы, и горестные поражения. С 1969 года ФК «Шахтёр» - в Первой лиге БССР, с 1992 года - в Высшей лиге Беларуси. Футбольный клуб «Шахтер» - чемпион Беларуси в 2005 году, бронзовый призёр чемпионатов Беларуси 2002, 2004 и 2006 гг. Обладатель Кубка Беларуси в 2004 году.

Стадион «Шахтёр»
9 мая 1965 года в нашем городе был открыт первый стадион «Шахтёр», оборудованный зрительскими лавками. В этот же день здесь состоялся первый футбольный матч: солигорский «Шахтёр» против гродненского «Химика». К 50-летию города на стадионе «Шахтёр» была проведена масштабная реконструкция. На футбольном поле появилось новое искусственное покрытие, что позволяет проводить здесь тренировки круглый год. Заменили на стадионе «Шахтёр» беговые дорожки на современные, соответствующие мировым стандартам, появилось новое беговое покрытие и в манеже, сделаны две волейбольные площадки (одна с искусственным покрытием, другая – с песчаным). В ходе реконструкции был полностью обновлён тренажёрный зал, выполнен ремонт душевых помещений, все внутренние помещения стадиона подверглись косметическому ремонту. Около семи тысяч жителей Солигорского района ежемесячно посещают различные секции спортивного комплекса «Шахтер».

Памятник шахтёру-первопроходцу
Памятник в честь шахтёров-первопроходцев установлен в Солигорске 28 августа 1977 года. В центре монументального произведения, которое олицетворяет необычайную силу человека, подарившего земле камень урожайности, фигура шахтёра-первопроходца, вышедшего из забоя. Задумку архитекторов монумента – С.Ф. Ткаченко и В.М. Блохина – воплотил в жизнь скульптор Г.В. Буралкин. Памятник выполнен из бетона, скульптура шахтёра облицована медью. Общая высота монумента – 6 метров. 
Хоккейный клуб «Шахтёр»
Вполне закономерно, что с открытием в нашем городе спортивно-зрелищного комплекса с ледовой ареной в Солигорске стал развиваться такой вид спорта, как хоккей. Хоккейная команда столицы белорусских шахтёров получила название «Шахтёр». Она была основана в 2009 году в качестве фарм-клуба минского «Динамо». Но уже в июне 2010 года «Шахтёр» вышел из подразделения столичного клуба, оставшись в Солигорске в качестве самостоятельной хоккейной команды. Стартовала команда довольно успешно - в сезоне 2009/2010 солигорский «Шахтёр» стал серебряным призёром Открытого чемпионата Беларуси. На прошлой неделе состоялась презентация солигорского хоккейного клуба болельщикам. На ледовой арене была организована небольшая концертная программа, у любителей хоккея была возможность пообщаться с игроками и задать им вопросы в рамках призовой викторины. Также в ходе презентации болельщикам ХК «Шахтёр» были представлены 15 новых игроков команды.

Газета «Шахцёр» 
История нашей газеты началась в марте 1931 года, её первое название - «Колхозник Старобинщины». В 1965 году у газеты появилось другое название – «Шахцёр». До появления газеты «Солигорский вестник» (1992 г.) она была единственным официальным изданием в Солигорском районе. Затем издания были объединены. Реорганизованная газета «Шахцёр» выходит с марта 2007 года  и стала за это время для своих читателей не только компетентным источником информации, но и помощником, другом, неизменным собеседником. За всестороннее и объективное  информирование населения о событиях  общественно-политической, социально-экономической  и культурной жизни газета «Шахцёр» стала в этом году победителем областного соревнования среди редакций газет.

Бульвар Шахтёров
В западной части нашего города, между улицами Октябрьской и Богомолова, находится бульвар, также названный в честь горняков – бульвар Шахтёров. Недавно бульвар претерпел кардинальные изменения – была реконструирована и расширена существующая проезжая часть, дополнительно построена новая, которая соединила улицы Октябрьскую и Заслонова. Параллельно ведётся строительство и реконструкция улицы Богомолова, затем начнётся реконструкция улицы Молодёжной. Без сомненья, после всех происшедших изменений район города, где расположился бульвар Шахтёров, станет одним из красивейших районов столицы белорусских шахтёров.

Торговый дом «Шахтёр»
В начале 60-х годов в здании по улице Л. Комсомола открылся универмаг  Солигорского райкоопа. На первом этаже размещался продовольственный отдел, на втором – промтоварный, где работали такие секции, как «Ткани», «Парфюмерия», «Чулочно-носочные изделия», «Трикотаж», и многие другие. В январе 63-го в связи с реорганизацией райкоопа универмаг был передан горпищепромторгу и стал называться магазином №27. Город рос, строились новые улицы, открывались новые магазины. Продукты из бывшего универмага вытеснили промтовары, что не удивительно, ведь для потребителей растущего города необходимо было постоянно увеличивать ассортиментный перечень промышленных товаров. Магазин №27 перешёл на более узкий ассортимент: на первом этаже разместился отдел «Запчасти», на втором продавались телевизоры, спорт-и канцтовары, а также товары культгруппы. Когда в Солигорске появились различные специализированные магазины, в том числе и большой универмаг, магазин №27 стал специализироваться на хозяйственных и электротоварах. Обратите внимание, что некоторое время у данного торгового объекта вообще не было названия. Лишь через несколько лет после открытия магазин № 27 получил название в честь профессии горняков - «Шахтер». В 90-е годы магазин отделился от УП «Солигорскторг» и начал свою деятельность в качестве самостоятельного торгового предприятия. С 2004 года магазин «Шахтёр» стал торговым домом. Сегодня ТД «Шахтёр» придерживается той же направленности, которая была определена ему в 1976 году. Численность коллектива работников ТД составляет 37 человек, есть среди них и те, кто работает в магазине уже около 40 лет. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Благодаря  калийным удобрениям  производства  РУП «ПО «Беларуськалий»  Солигорск известен во многих  странах мира. Тяжёлый физический труд...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика