Ставки подрастут. 21.by

Ставки подрастут

03.09.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Ставки подрастут.

Слышал о повышении тарифной ставки для учителей и врачей. Расскажите об этом подробнее. И еще. Объясните, как увеличится зарплата молодых специалистов.

Сергей ЗАПОЛЬСКИЙ, Гродно.

Действительно, на днях принято постановление Совета Министров о повышении тарифных окладов (ставок) для отдельных категорий работников бюджетных организаций с учетом корректирующих коэффициентов. Так, для молодых специалистов предусмотрено увеличение ставок на 10 процентов, для врачей и учителей — на 25, для сотрудников учреждений социального обслуживания и сферы культуры — на 15 процентов.Например, сообщила заместитель начальника управления оплаты труда в бюджетной сфере Министерства труда и социальной защиты Татьяна Бодиловская, оклады (ставки) молодых специалистов из числа учителей и врачей увеличатся на 35 процентов. А вот рост зарплаты окажется не таким значительным, так как она состоит не только из тарифной ставки, сюда входят также надбавки и премии. Таким образом, вновь испеченные педагоги будут получать на 26, а медики — на 23 процента больше. В среднем же заработная плата молодых специалистов бюджетной сферы возрастет на 7 — 13 процентов.Следует также учесть, что тарифная ставка работникам бюджетных организаций выплачивается с учетом корректирующих коэффициентов. Они напрямую связаны с разрядами, которые присвоены каждому сотруднику. Поэтому и при повышении тарифной ставки размер зарплаты изменяется по-разному. У одних работников она увеличивается на максимальные 25 процентов, а у других — всего на пять.Обращаем внимание, что с 1 сентября изменяются корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам) низкооплачиваемых работников 1—12-го разрядов. Это позволит повысить заработную плату для них в среднем на 5 — 9,4 процента. В частности, специалисты 1—6-го разрядов будут получать больше на 9,4 процента, а 7—12-го разрядов — в среднем на 5 процентов. Корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам) работников 13—27-го разрядов остаются без изменений.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Слышал о повышении тарифной ставки для учителей и врачей. Расскажите об этом подробнее. И еще. Объясните, как увеличится зарплата молодых специалистов. Сергей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика