Похищен владелец холдинга "Инком-авто". 21.by

Похищен владелец холдинга "Инком-авто"

11.09.2010 07:27 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обанкротившийся олигарх, владелец холдинга "Инком-авто" Дмитрий Козловский был похищен в Москве сотрудниками МВД Дагестана и вывезен Дербент. Известно, что в отношении Дмитрия Козловского возбуждено несколько уголовных дел, связанных с непогашенными банковскими кредитами.

Брат бизнесмена президент группы компаний "Инком-недвижимость" Сергей Козловский рассказал ряду СМИ, что похищение устроили дагестанские оперативники 6 сентября и теперь обвиняют Дмитрия в мошенничестве, которого тот не совершал.

Кроме того, в СИЗО в Дербенте, где сейчас находится предприниматель, на него оказывают давление и требуют 20 млн долларов в обмен на освобождение, сообщают NEWSru.com

По словам Сергея Козловского, обвинения против его брата ничем не подкреплены, никаких расписок в получении денег от некого Бабаева (предпринимателя обвиняют в невозврате взятых под расписку денег) в материалах дела нет. К тому же, как говорит брат, Дмитрий "никогда никакими проектами в Дагестане не занимался".

Сергей Козловский утверждает, что к нему обращаются неизвестные лица, представляющиеся сотрудниками МВД Дагестана, и предлагают срочно приехать в республику. При этом они отказываются прислать надлежащим образом оформленные повестки.

В связи с данными обстоятельствами Сергей Козловский написал письма президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину с просьбой вмешаться. Кроме того, он намерен обратиться в правоохранительные органы РФ, "чтобы прекратить произвол правоохранительных органов Дагестана".

Однако к телефону отдела информации МВД Дагестана в пятницу вечером никто не подходил, дежурному по РОВД Дербента о задержании Козловского неизвестно, отмечают "Ведомости". 

В МВД Дагестана говорят, что случаи, когда в республиках Северного Кавказа возбуждают уголовные дела на бизнесменов и вывозят в местные СИЗО до момента, пока они не погасят долги или не расстанутся с бизнесом, не единичны.

По сути, они отличаются от похищений людей чеченскими боевиками в 1990-е годы за выкуп только тем, что похищенные находятся в большей безопасности и им не режут пальцы.

Холдинг "Инком-Авто" Дмитрия Козловского до осени 2008 года был одним из крупнейших розничных продавцов автомобилей в России. Его оборот годом ранее оценивался в 940 млн долларов. Однако из-за проблем на автомобильном рынке, вызванных экономическим кризисом, компания начала испытывать серьезные трудности и к концу 2008 года лишилась дилерства всех автомобильных марок и закрыла все салоны.

Головная структура холдинга, "Инком-Лада", допустила дефолт по облигациям на 3,4 млрд руб. и 77,5 млн долларов. Летом прошлого года "Инком-Лада" была признана банкротом. Недавно суд закрыл конкурсное производство в ее отношении. Долг компании оценивался в 6,5 млрд руб, а ее имущество - в 3,1 млрд рублей.

Осенью 2009 года окружной суд столицы Кипра арестовал по заявлению банка "Траст" кипрское имущество Дмитрия Козловского, долг которого перед "Инком-Авто" составлял 580 миллионов долларов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обанкротившийся олигарх, владелец холдинга "Инком-авто" Дмитрий Козловский был похищен в Москве сотрудниками МВД Дагестана и вывезен Дербент. Известно, что в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика