В Беларуси на смену привычным детским домам приходят учреждения семейного типа.. 21.by

В Беларуси на смену привычным детским домам приходят учреждения семейного типа.

27.09.2010 11:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рассказывает Виталий Краснобаев: Кто за компьютером, кто за уроками, кто помогает родителям по хозяйству. В большой семьи Дробковых у каждого свои обязанности. Вот уже год как они обживают новый дом. Просторный, теплый, а вот уют создают собственными руками. Говорят, нас 17, и когда вместе возьмемся, любое дело кипит. Для хозяйки Натальи быть мамой огромной семьи - уже давно и состояние души, и профессия. 7 лет назад все начиналось с одной приемной дочери. Сегодня ее воспитанники уже и в самостоятельную жизнь пошли. Но и до этого времени она для них единственная. Мама.
(Наталия Дробкова, мама-воспитатель дома семейного типа: "Это невозможно назвать работой. Ничего такого сложного нет. Это в удовольствие, если любишь детей".)
Пока мама собирает на стол, папа занимается с детьми. Он и с уроками школьникам помогает, и игры с малышами организует. А когда надо - споры решает. Обычное дело - детские проказы.
(Сергей Дробков, отец-воспитатель дома семейного типа: "Вот последний случай. Младший снял куртку и давай по школьному коридору на ней кататься. Я говорю: "Даник, приди домой, переоденься и сколько хочешь катайся, кувыркайся".)
Последнее время количество детских домов в Беларуси уменьшается. Дети меняют казенные стены на уют семейного дома. Здесь у каждого - папа и мама. И душевное спокойствие большой семьи, когда в окружении множества детей не ощущаешь одиночество. Оказывается, и к этому надо привыкнуть.
(Ихтиандр Куркай, воспитанник дома семейного типа: "Сначала трудно было. Боялся, никого не знаешь, вдруг что-то не так сделаешь - ругаться будут. А получилось хорошо. Хорошая семья".)
За последние пять лет свою семью на Гомельщине приобрели 120 социальных сирот. Дома семейного типа для них стали первым и настоящим родным углом. Сегодня в Гомельской области действуют 19 детских домов семейного типа. К концу года появятся еще два. В Ельском и Октябрьском районе завершается строительство уютных коттеджей для новых многодетных семей.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рассказывает Виталий Краснобаев: Кто за компьютером, кто за уроками, кто помогает родителям по хозяйству. В большой семьи Дробковых у каждого свои обязанности. Вот...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика