В Минске разрабатывают химический препарат для уничтожения борщевика. 21.by

В Минске разрабатывают химический препарат для уничтожения борщевика

05.10.2010 00:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минске на первом месте по распространению этого растения – Октябрьский район, Ленинский и Заводской. Городская власть намерены за два года истребить борщевик.

Все лето сотрудники Минскзеленстроя активно боролись с борщевиком – и вручную, и при помощи техники. Но этого оказалось недостаточно. Теперь коммунальники решили с умом подойти к делу, обратившись к белорусским ученым разработать химический препарат.

Если на участке весной появилось два-три растения, то можно с уверенностью сказать, что на следующий год их будет в десятки раз больше. Справиться с этим токсичным растением сложно, но важно. Ведь у людей оно вызывает сильную головную боль и ожоги.

Игорь Кушнеревич, генеральный директор УП «Минскзеленстрой»:
Без химии мы не справимся. Сейчас идет работа в этом отношении, чтобы внедрить химию. Здесь не одна проблема Минска. Это проблема всей страны. Если даже мы в Миснке уничтожим борщевик, то по течению реки может принести семена из Гомеля.

Борщевик в Беларусь завезли в середине 50 годов XX века. Как растение для производства корма для животных. Для силоса борщевик оказался непригодным. Одичав, он расселился по всей республике. Больше всего борщевика в Витебской, Гродненской и Минской областях. Локализация зон самосева и уничтожение растений до появления семян – пока единственные меры борьбы с борщевиком. Хотя к концу года белорусские ученые готовы будут предложить своё изобретение. Препарат-истребитель успешно проявил себя на опытных площадках, сейчас проходит тесты на вредность. Ведь к «городскому» химикату — предъявляют еще и «здоровые» требования.

Елена Якимович, заместитель директора Института защиты растений НАН Беларуси:
Это препарат системного действия. Он проникает в растение борщевика как через лист, так и через корневую систему. Более высокая эффективностьдостигается, если высота растения менее 30 сантиметров.

Полностью отказаться от технической поддержки и перейти на химическую атаку, ученые не советуют. Ведь здесь, как и в любом другом деле, все способы хороши.

Ольга Юруть, Андрей Новгородцев, телекомпания СТВ

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске на первом месте по распространению этого растения – Октябрьский район, Ленинский и Заводской. Городская власть намерены за два года истребить борщевик.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика