Движение вперед!. 21.by

Движение вперед!

23.10.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тему «Всебелорусское народное собрание. Опыт демократии», которой был посвящен единый день информирования, обсуждали как по всей стране, так и на филиале завода ЖБМК РУП «Дорстройиндустрия» в Фаниполе.

Гостями предприятия стали председатель райисполкома Николай Артюшкевич, начальник отдела идеологической работы Нина Жензерова, начальник РОВД Святослав Дарашевич и главный врач УЗ «Дзержинская ЦРБ» Владимир Губаш.

Завершается программа развития страны на 2006-2010 годы, констатировали на собрании. Ее результаты будут озвучены на Всебелорусском народном собрании. С чем подошли к этому важному событию предприятия района? Ведь от выполнения прогнозных показателей напрямую зависит качество жизни наших граждан.

По словам Николая Артюшкевича, мировой кризис повлиял на работу многих заводов и компаний, сократилось производство. Но, невзирая на это, люди не лишились рабочих мест, смогли вернуть свои предприятия в привычное деловое русло. Например, завод ЖБМК уже выполнил прогнозные показатели этого года на 120%. И таких предприятий в районе много.

Сейчас особый акцент в районе сделан на социальную сферу. Особо уязвимые слои населения получают государственную поддержку в виде субсидий, различных льгот.

Большую работу по благоустройству территории и капитальному ремонту жилищного фонда предстоит провести в Фаниполе. Этот проект затронет новые микрорайоны города «Южный» и «Северный», где еще не в полном объеме готовы инженерные сети. В ближайшее время планируется сделать пристройку к школе №1, благодаря чему дети смогут учиться в одну смену, а не уходить домой в 8 вечера, как это происходит сейчас.

Радуют и темпы строительства жилья в Фаниполе – сдаются новые дома, не прекращается выдача земельных участков под частную застройку. Все это говорит о постепенном улучшении качества жизни населения, а значит, и о росте благосостояния граждан.

Факты о фанипольцах

Все чаще матери и отцы называют своих детей Мария и Александр. В тройке лидеров также София и Екатерина – для девочек и Максим и Андрей – для мальчиков. Еще год назад родители чаще всех выбирали своим детям имена Ксения и Никита. Самыми редкими именами стали Златослава, Завея, Есения, Альбина, Аким, Доминик, Савелий и Федор.

Рождаемость в Фаниполе превышает смертность. На 15 октября 2010 года зарегистрировано 112 новорожденных и 80 смертей. В конце прошлого года эти показатели были 148 и 115 соответственно. Увеличилось и количество браков. За 9 с половиной месяцев нынешнего года было зарегистрировано 98 браков (против 80-ти за весь 2009 г.).

Любовь преодолевает расстояния. В 80% случаев жених и невеста, брачующиеся в Фаниполе, из разных населенных пунктов (например, невеста – местная жительница, а жених из Минска, и наоборот).

Не оставляют город без внимания и иностранные граждане. Жители Нидерландов, Кыргызстана и, конечно же, соседней России нашли здесь свою вторую половинку.

Кроме того, зарегистрировать свой брак в Фаниполе хотят многие столичные пары. Пока такая услуга для местных ЗАГСов невозможна – регистрация брака может проходить только по месту регистрации одного из молодых, а также по месту жительства родителей. Возможно, новый Кодекс о браке и семье, который должен быть принят в ближайшем будущем, учтет запросы граждан.

Регистрация рождения ребенка по решению суда. Если ребенок рожден в домашних условиях без приглашения на дом медицинского работника, такое рождение должно быть установлено в суде. В этом году в Фаниполе было зафиксировано 5 таких случаев.

Матери-одиночки. В 2009 году в Фаниполе было 14 матерей-одиночек. В 2010 году – 7 матерей, не состоящих в браке.

Рожденный первым. У 62 человек в этом году родился первый ребенок, у 42 – второй, у 6 – третий. В 2009 году первый ребенок родился у 75 человек, второй – у 55, третий – у 15, четвертый – у 2 человек, пятый – у 1. Появились на свет и 4 двойни.

Кстати

Орган ЗАГС Фанипольского горисполкома проводит регистрацию брака по индивидуальному сценарию с выездом работника к месту проведения торжества. Летом такую свадьбу отметили в д. Озерцо – она прошла в белорусских традициях. Еще одна молодая пара решила зарегистрировать свой брак в воскресный день – впервые в этом году.

В ЗАГС приглашаются и те, кто отмечает золотые или серебряные свадьбы, чтобы в торжественной обстановке еще раз дать клятвы любви и верности, а также разделить это событие с родными и близкими.

С вопросами и предложениями можно обратиться к специалисту ЗАГС Наталье Суворовой по тел. 7-34-46.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тему «Всебелорусское народное собрание. Опыт демократии», которой был посвящен единый день информирования, обсуждали как по всей стране, так и на филиале завода...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика